Из-за разборок Ющенко и леди Ю. Украине могут закрыть двери в ЕС и НАТО

1 октября 2008, 09:59
Делегация немецкого Бундестага после визита в Киев пришла к выводу, что нынешний политический кризис тормозит движение Украины в Евросоюз и НАТО.

Фото AFP

Представители делегации встречались с депутатами Верховной Рады, чтобы понять, почему украинская власть до сих пор не может разделить полномочия.

В ответ они услышали лишь сетование на политику президента. Председатель комитета Бундестага по делам ЕС Гунтер Крихбаум говорит, что в Берлин ежедневно поступают неоднозначные сигналы из Украины о внутриполитическом кризисе и европейские партнеры не знают, как реагировать на эти сообщения.

Реклама

"Нынешняя политическая ситуация в Украине нас очень тревожит, ведь у нас есть общее актуальное дело – подписание соглашения об ассоциации", – сказал Крихбаум.

По его словам, представители ЕС хотели бы получить от украинской власти четкие ответы, будет ли работать нынешний парламент, будут ли проводиться еще одни досрочные выборы и учли ли украинские политики, что после всего на участки может прийти менее 50 процентов избирателей.

Заместитель председателя комитета ВР Рады по иностранным делам Тарас Чорновил рассказал, что именно этого, по его мнению, хочет президент Виктор Ющенко, чтобы внедрить в Украине прямое президентское правление.

Реклама

На это Гунтер Крихбаум заметил: "Если это тактика вашего президента, чтобы вывести из игры парламент, то другие европейские парламенты остро на это отреагируют. Но мы должны в этом убедиться".

Еще один представитель Бундестага Вальтер Кольбо посоветовал украинским парламентариям прежде всего разобраться с вопросами НАТО, в частности с отношением к этому России.

Это связано с тем, что, по его мнению, внутренняя политическая система Украины стала заложницей внешней политики.