Из бюджета, несмотря на дефицит, планируют финансировать политические партии

7 апреля 2015, 15:02
Кабмин подал в Раду соответствующий законопроект

Политпартиям хотят обеспечить финансирование из бюджета

Украинским политическим партиям намерены выделять деньги из государственного бюджета. Такая инициатива содержится в законопроекте Кабинета министров, зарегистрированном сегодня в Верховной Раде.

Согласно документу, изменения вносятся в Ст. 87 Бюджетного кодекса "Расходы, которые осуществляются из Государственного бюджета Украины".

Реклама

Финансирование политпартий необходимо для выполнения  обязательств Украины, которые следуют из ее членства в Совете Европы

Кроме того, правительство таким образом решило сделать политпартии более независимыми и бороться с "политической коррупцией". "Современные политические партии для реализации своих целей и задач требуют значительных средств. Причем необходимость эта постоянно растет. В связи с этим первостепенное значение приобретает вопрос о финансовых источниках политической партии, из которых формируется ее ресурс", – говорится в пояснительной записке.

По мнению правительства, такая система поможет перевести украинское законодательство "в соответствие с международными стандартами".

Размер средств, которые предлагается перечислять партиям, в законе не прописан.

Реклама

Закон, в случае принятия Верховной Радой и подписания президентом, вступит в силу с 1 января 2017 года.

Напомним, предельный дефицит госбюджета Украины на текущий год, по расчетам Кабмина, составит 75,820 млрд грн, или 4,1% ВВП.