Итоги недели: Тимошенко подтвердили диагноз, Луценко ждет приговора, а Клюева "сослали" в СНБО

17 февраля 2012, 21:18
Бютовцы отдали "взятку Забзалюка" детской больнице, Ющенко отказался от мажоритарки, а Богатырева стала министром

Врачи уверяют, что в больницу Тимошенко не нужно, фото "Сегодня"

История с подкупом "тушек" ничем не грозит депутатам, Тимошенко обследовали иностранные медики, а Луценко готовят приговор. Также на этой неделе Андрей Клюев стал вместо первого вице-премьера главой СНБО, а Раиса Богатырева получила кресло главы Минздрава.

ПОДКУП ДЕПУТАТОВ: "ВЗЯТКУ ЗАБЗАЛЮКА" ОТДАЛИ БОЛЬНИЦЕ. Как выяснилось, несмотря на нашумевшую историю с бютовцем Романом Забзалюком, Генпрокуратура не намерена расследовать возможный подкуп депутатов Верховной Рады. По словам генерального прокурора Виктора Пшонки, в его ведомство поступили заявления от спикера Владимира Литвина, бютовца Романа Забзалюка и председателя группы "Реформы во имя будущего" Игоря Рыбакова. "Это не процессуальная деятельность ГПУ, это моральный вопрос", – поясняет Пшонка. Также он посоветовал депутатам судиться друг с другом, если они хотят.

Реклама

Напомним, бютовец Роман Забзалюк на прошлой неделе продемонстрировал аудиозаписи разговоров с лидером группы "Реформы во имя будущего" Игорем Рыбаковым, на которых тот предлагает ему 450 тысяч долларов за переход. Рыбаков в свою очередь заявил, что давал Забзалюку деньги на лечение и обвинил его во лжи. В свою очередь, спикер Владимир Литвин потребовал от ГПУ наказать обоих и предложил лишить их депутатской неприкосновенности.

Тем временем бютовцы в пятницу передали Центру детской онкогематологии и трансплантации костного мозга больницы "Охматдет" (Киев) 3,6 миллиона гривен (450 тысяч долларов). Непосредственное участие в акции приняли председатель фракции БЮТ Андрей Кожемякин и его заместитель Роман Забзалюк.

ТИМОШЕНКО ОБСЛЕДОВАЛИ: В БОЛЬНИЦУ ЕЕ НЕ ОТПРАВЯТ, НО ДАЛИ ХОДУНКИ. Согласно результатам обследования экс-премьера Украины Юлии Тимошенко зарубежными врачами, она не нуждается ни в стационарном лечении, ни в оперативном вмешательстве, заверяет генпрокурор Виктор Пшонка. Он добавил, что у Тимошенко есть проблема с позвоночником и подчеркнул, что выводы зарубежных врачей и украинских "практически совпадают". Так как выводы врачей являются конфиденциальными, они были переданы Тимошенко лично. Кроме того, ей оставили и результаты обследования, и рекомендации по устранению ее заболевания. А сегодня экс-премьеру по рекомендации международной медицинской комиссии выдали ходунки.

Реклама

Напомним, Тимошенко не сдавала кровь, хотя врачи комиссии предлагали ей сделать это.

О том, что Тимошенко не требуется оперативное лечение, заявил и член медицинской комиссии, руководитель отделения Института нейрохирургии им.Ромоданова Евгений Педаченко. В свою очередь, защитник Тимошенко Сергей Власенко утверждает, что независимые иностранные врачи констатировали тяжелое состояние здоровья экс-премьера. Таким образом, тысячи долларов, потраченные на приглашение немецких и канадских врачей, дали лишь один результат — подтверждение того, что украинские врачи поставили правильный диагноз.

Правда, в среду вечером, уже после отъезда врачей на родину, в оппозиционные СМИ был запущен слух, что немецкие врачи обнаружили у Тимошенко грыжу позвоночника и что ей требуется операция. Но, по словам председателя медкомиссии, первого замминистра здравоохранения Раисы Моисеенко, экс-премьер дала согласие на то, чтобы с диагнозом ознакомили всех членов комиссии, включая украинских врачей. И в четверг они опровергли появившиеся слухи.

Реклама

Но и после заявления Минздрава адвокат экс-премьера Сергей Власенко продолжает придерживаться прежней версии — по его словам, вопрос не в диагнозе, а в состоянии здоровья лидера БЮТ: "Насколько мне известно, немецкие врачи констатировали серьезные проблемы с состоянием здоровья Тимошенко".

Кстати, работать экс-премьера в колонии не заставляют – и из-за состояния здоровья, и из-за того, что работы для нее, в общем-то нет.

ЛУЦЕНКО, СКОРЕЕ ВСЕГО, ЖДЕТ СРОК. Подходит к концу суд над экс-министром внутренних дел Юрием Луценко – ориентировочно ему объявят приговор 27 февраля, то есть через 10 дней. В четверг на суде Юрий Витальевич сказал свое последнее слово длиной в полтора часа. Послушать его пришли около полусотни человек — жена Ирина с сыном, брат, депутаты и просто сторонники.

Экс-министр говорил спокойно и критиковал нынешнюю власть, также он поблагодарил свидетелей, выступивших за него, и простил Михаила Клюева – единственного, кто дал показания против него. В конце речи Луценко зал взорвали крики его фанов. "Юре — волю!" — закричали они и ушли митинговать в коридор суда, судья Вовк же объявил, что уходит в совещательную комнату.

В экспертной среде полагают, что свобода Луценко не светит. Но приговор может быть мягче, чем требуют прокуроры – то есть все-таки не 4,5 года тюрьмы – к примеру, три года лишения свободы или с отсрочкой приговора на три года. Тогда он имеет право подать через полгода прошение освободить его досрочно. Часть экспертов называет суд над Луценко чистой местью, часть – предостережением для действующих чиновников. Об обвинительном приговоре, причем в 4,5 года лишения свободы, сообщил и наш источник в судебной системе. В свою очередь Генпрокуратура пока не комментирует возможное окончание суда по делу Луценко.

Кроме того, на этой неделе депутат Геннадий Москаль, который перед этим яростно защищал Луценко в суде, заявил, что в 2006 году российский бизнесмен Максим Курочкин заплатил киллеру за убийство Юрия Луценко 500 тысяч долларов.

КЛЮЕВ СМЕНИЛ "ДИСЛОКАЦИЮ", БОГАТЫРЕВА СТАЛА МИНИСТРОМ. Был уволен с поста первого вице-премьера и переведен на должность главы СНБО Андрей Клюев. Зато из "подполья" вывели Раису Богатыреву – она получила должность министра здравоохранения. По мнению экспертов, последние кадровые перестановки свидетельствуют о том, что идет перегруппировка сил. "Клюев не выброшен из колоды, колода в очередной раз перетасовывается и это показывает то, насколько плохо сегодня у Банковой с кадрами", – говорят политологи.

При этом, по мнению политтехнолога Тараса Березовца, назначением Клюева нанесен существенный удар по позиции премьера Николая Азарова. По его мнению, пребывание Азарова на этой должности исчисляется минимум неделями, а максимум – месяцами. Политтехнолог уверен, что кандидатура на должность будущего премьер-министра Украины уже определена. "Это руководитель Национального банка Украины господин Арбузов", – сказал он.

И действительно, перемещение Клюева с поста первого вице-премьера в СНБО стало еще одним звоночком для Азарова. Для премьера экс-зам был самым удобным вариантом — хоть и имел премьерские амбиции, но вовсе не спешил подсиживать своего шефа. Место же Клюева могут занять Хорошковский, Тигипко или Колесников.

ЮЩЕНКО ИДЕТ В ДЕПУТАТЫ. Снова промелькнул на украинской политической арене экс-президент Виктор Ющенко – в частности, он дал интервью, в котором заявил, что не намерен баллотироваться в следующий парламент по мажоритарному округу. Он считает выборы по мажоритарке не рыцарским делом. Он также выразил уверенность в том, что ему следует идти на выборы по партийному списку объединенной оппозиции. "Будет это первый номер в списке или сто первый, или вообще никакой — я приму любой ответ на этот вопрос", — рассказал он. А вот политолог Владимир Фесенко считает, что "Наша Украина", напротив, мечтала бы избавиться от Ющенко: "Это такой человек — он и сам ничего не делает, и другим не дает. Он напоминает чемодан без ручки. И бросить нельзя — все-таки символ, основатель. Но и тащить на себе груз его непопулярности... Сегодня рейтинг "НУ", в лучшем случае, достигает 1%. Словом, что касается выборов, — у Ющенко есть все шансы с треском провалиться".