Итоги дня: Тимошенко ждет новый диагноз, выборы думают перенести, а от риелторов потребуют "вышку"

6 марта 2012, 17:09
С экс-премьера стянут 2 миллиона штрафов и налогов, цены на газ обещают не повышать, а Путина подозревают в подтяжке век

Выборы в Раду могут перенести, Путина заподозрили в подтяжке век, а с Тимошенко требуют 2 миллиона налогов

Экс-премьеру Юлии Тимошенко суд оставил в силе штраф в размере 2 миллионов гривен, а завтра ей обещают новый диагноз. Президент Виктор Янукович сегодня встретился с "выдающимися женщинами Украины" и пообещал не соглашаться на требование МВФ повысить цены на газ для населения. Тем временем в парламенте думают перенести выборы, от риелторов хотят потребовать дипломы, а в российской блогосфере обсуждают слезы Путина на митинге его победы.

ПОЛИТИКА

Реклама

ТИМОШЕНКО К 8 МАРТА ОБЕЩАЮТ НОВЫЙ ДИАГНОЗ. Немецкие врачи намерены предоставить окончательное заключение по обследованию состояния здоровья экс-премьера Юлии Тимошенко 7 марта в ходе визита в Украину, сообщила сегодня утром пресс-служба Госпенитенциарной службы Украины. В сообщении отмечается, что завтра состоится встреча немецких врачей, входивших в состав международной медкомиссии для обследования Леди Ю, с их украинскими коллегами, а также медиками Госпенитенциарной службы Украины. Напомним, что обследование экс-премьера иностранные медики провели 14-15 февраля. Также надо отметить, что МИД сегодня заявил, что разрешение на свидания заключенной должно давать не министерство, а руководство колонии – ранее к Тимошенко не пустили шведских дипломатов, ссылаясь на запрет от внешнеполитического ведомства.

Кроме того, Высший административный суд сегодня же оставил в силе судебные постановления о взыскании с экс-премьера налога и штрафных санкций в размере более 2 миллионов гривен. Так, суд отклонил кассационную жалобу представителя Тимошенко и оставил в силе судебные постановления о взыскании с нее доначисленного налога на доходы физических лиц и штрафных санкций. Как сообщает ГПУ, судами установлено, что Тимошенко получала и использовала на собственные нужды денежные средства от компании-нерезидента "Somolli Enterprises Limited", и налогов при этом не оплатила.

Реклама

ВЫБОРЫ МОГУТ ПРОЙТИ ЛЕТОМ? Парламентские выборы могут перенести. Так, регионал Владислав Лукьянов заявил, что выборы в Раду в Украине лучше было бы провести летом. При этом он сообщил о результатах опроса народных депутатов, в котором 88,4% респондентов высказались за проведение выборов в октябре 2012 года, а 7,5% опрошенных – за синхронизацию выборов с президентскими в 2015 году.

"Я понимаю, что в марте они (выборы в Раду) уже не пройдут, но если бы они прошли, допустим, в конце лета, то было бы только лучше. Бюджетный процесс у нас как раз приходится именно на избирательную кампанию. Если уходящий парламент не примет бюджет, то вновь собранный парламент вовремя бюджет вряд ли сможет принять", – подчеркивает регионал. По его словам, задержка бюджетного процесса ведет к тому, что не будет никаких капитальных расходов в течение первого квартала, что негативно повлияет на экономический рост. Впрочем, пока каких-либо других заявлений о переносе выборов на лето не было.

Реклама

ЭКОНОМИКА

ЯНУКОВИЧ ПОГОВОРИЛ С ВЫДАЮЩИМИСЯ ЖЕНЩИНАМИ О ГАЗЕ. Президент Виктор Янукович поздравил женщин с приближающимся 8 марта, а также встретился с "выдающимися женщинами Украины". Среди них была мать Георгия Гонгадзе Леся, советник президента Анна Герман, глава Минздрава Раиса Богатырева, секретарь Киевсовета Галина Герега, артистка Ольга Сумская и другие. Глава государства, среди прочих вопросов, во время встречи затронул тему газа. Президент пообещал, что Украина не согласится с требованием МВФ о повышении тарифов для населения.

"Нам надо сначала поднять доходы нашего населения, а потом поднимать цены. Поэтому требование МВФ поднять на 50% цену на газ для населения для нас является неприемлемым, мы на это не согласны и никогда не согласимся", – подчеркнул Янукович. По его словам, именно по этой причине Украина и не имеет кредитов от МВФ. В то же время он считает, что все это к лучшему, поскольку стране таким образом удалось сократить внешние долги.

РИЕЛТОРАМ ПРИДЕТСЯ ПОЛУЧАТЬ ДИПЛОМЫ И СДАВАТЬ ЭКЗАМЕНЫ ПО ПРОФПРИГОДНОСТИ. Минэкономразвития и торговли обнародовало проект закона "Об особенностях осуществления риелторской деятельности", который, в частности, требует от риелторов обязательного высшего образования. Согласно пояснительной записке к законопроекту, деятельность риелторов в нашем государстве законодательно не урегулирована. Авторов документа беспокоит то, что этим часто занимаются полулегально или же и вовсе нелегально. Согласно же законопроекту, чтобы стать риелтором, придется получить высшее образование, выучить госязык, пройти обучение по программе базовой подготовки или стажировку в течение одного года у субъекта риелторской деятельности, сдать квалификационный экзамен, получить квалификационное свидетельство риелтора и зарегистрироваться в Госреестре субъектов риелторской деятельности.

Кроме того, риелтору запретят работать в двух или более риелторских конторах или совмещать работу в одной из них с предпринимательством и какой-либо иной деятельностью, кроме преподавательской, научной или творческой. У нарушителей обещают изымать кавалификационные заявления. Непонятно, как это поможет бороться с рынком "черных" и "серых" риелторов – по логике, это скорее побудит большую часть действующих легально уйти в тень.

ЗА ГРАНИЦЕЙ

ПУТИНА ЗАПОДОЗРИЛИ В ПОДТЯЖКЕ ВЕК. Российская блогосфера активно обсуждает слезы новоизбранного президента РФ Владимира Путина после победы на выборах. Так, в Рунете начали широко распространяться предположения о том, что слезы Путина были вызваны ни чем иным как последствиями пластической операции – блефаропластики. "После блефаропластики (подтяжка век) слезотечение – нормальное явление. Это как в древние века затянутые в корсет тети часто теряли сознание – не от того, что чувствительны, а от того, что физиологически иначе не могли", – пишет один из пользователей ЖЖ. Косметологи на форумах подтверждают, что после блефаропластики на ветру часто бывает неконтролируемое и непроизвольное слезотечение.

Слезы Путина также активно обсмеяли оппозиционеры во время митинга 5 марта. Они сошлись на том, что настоящий, уверенный лидер не может плакать в окружении своих сторонников, и назвали слезы нового президента "слезами страха". Отметим, блогеры уже не впервые подозревают Путина в том, что он прибегает к пластическим операциям. Так, в октябре 2011-го Интернет заполонили слухи о том, что российский премьер сделал себе "предвыборную" пластическую операцию. Тогда блогеры предполагали, что Путин сделал себе инъекцию ботокса и даже сравнивали политика с Майклом Джексоном.