Итоги дня: Тимошенко выводят из голодовки, насильник Макар хотел замять дело, а Греции предвещают выход из ЕС

10 мая 2012, 18:17
Адвоката экс-премьера не пустили к ней в больницу, митрополит Владимир приступил к работе, а следователи вскрыли могилу вора в законе в рамках расследования дела Щербаня

Насильник Макар пытался замять дело, Тимошенко выводят из голодовки, а Греция может выйти из еврозоны

Экс-премьера Юлию Тимошенко выводят из голодовки, Владимир провел первое заседание после болезни, а правоохранители ради расследования дела об убийстве Щербаня эксгумировали тело вора в законе по кличке "Матрос". Тем временем адвокат матери Оксаны Макар Николай Катеринчук пожаловался на давление в связи с делом об убийстве девушки, а международные аналитики предсказываю дефолт Испании и выход Греции из еврозоны.

ТИМОШЕНКО ВЫВОДЯТ ИЗ ГОЛОДОВКИ И НЕ ПУСКАЮТ К НЕЙ ВЛАСЕНКО. ГПУ выразила благодарность немецким медикам за обследование экс-премьера Юлии Тимошенко и сотрудничество с украинскими коллегами. Сейчас экс-премьер находится в больнице "Укрзализныци" – ее лечащим врачом ее является Лутц Хармс. Надо отметить, сегодня охрана не допустила адвоката Тимошенко Сергея Власенко и ее дочь Евгению в больницу на свидание к заключенной.

Реклама

По их словам, их 4 часа продержали в больнице, но не разрешили встретиться с Юлей. Руководство больницы называет причиной недопуска Власенко несогласование графика ее свободного времени с немецким врачом. В итоге адвокату передали график лечения Тимошенко. Власенко же считает, что график специально сделали таким, чтобы он не мог встретиться с Юлей, и таким образом, она была ограничена в общении. Напомним, экс-премьер отказалась от голодовки, и врачи сейчас занимаются выведениме ее из этого состояния.

ВЛАДИМИР ПРИСТУПИЛ К РАБОТЕ. Митрополит Владимир вернулся к исполнению своих обязанностей и провел первое после болезни заседание Священного синода Украинской православной церкви. В начале заседания предстоятель УПЦ поздравил иерархов с наступившим недавно праздником и поблагодарил всех, кто находился с ним рядом во время болезни – владык, отцов и мирян.

Реклама

Напомним, митрополит был госпитализирован 30 октября прошлого года в тяжелом состоянии из-за проблем с дыханием. 2 декабря его перевели из реанимации в палату реабилитации. Еще не окончив кур реабилитации, он возглавил на Пасху службу в Киево-Печерской Лавре.

ПРАВООХРАНИТЕЛИ ЭКСГУМИРОВАЛИ ТЕЛО ВОРА В ЗАКОНЕ РАДИ ДЕЛА ЩЕРБАНЯ. Сегодня в Днепропетровске эксгумировали могилу известного днепропетровского вора в законе Александра Мильченко, который был известен под кличкой "Матрос". По данным наших источников, следственные действия проведены в рамках расследования убийства Щербаня, – правоохранители будут перепроверять причину смерти. Возможно, вор в законе был отравлен. Вдова Мильченко уверена, что никто ее мужа не убивал – он умер у нее на руках. Она также пожаловалась, что ее не предупредили о вскрытии могилы мужа.

Реклама

НАСИЛЬНИК МАКАР ПЫТАЛСЯ ЗАМЯТЬ ДЕЛО. Сегодня адвокат матери изнасилованной и сожженной садистами в Николаеве Оксаны Макары Николай Катеринчук рассказал, что к его представителю в Николаеве обращались доверенные лица одного из подозреваемых с целью "договориться о процессе". Катеринчук заверил, что не воспринимает такие предложения, но пожаловался на давление: "Давление идет, мы его ощущаем. Поэтому мы обеспокоены ситуацией вокруг этого дела".

По словам депутата, проведение открытого судебного процесса будет оправданным, поскольку речь идет о деле, которое имеет значительный общественно-воспитательный характер, а виновные должны быть наказаны. Напомним, 10 марта в Николаеве трое мужчин завлекли в квартиру 19-летнюю Оксану Макар и изнасиловали, после чего, чтобы скрыть следы преступления, попытались ее задушить и сжечь. Потерпевшая была госпитализирована в крайне тяжелом состоянии, ее пытались спасти лучшие врачи, но девушка умерла 29 марта.

ГРЕЦИЮ ВЫГОНЯТ ИЗ ЕС, А ИСПАНИЮ ЖДЕТ ДЕФОЛТ? Еврозона оказалась на грани потери одного из государств-членов – более 50% инвесторов уверены, что до конца года одна из стран покинет союз. Причиной называют выборы в Греции, которые могут углубить долговой кризис, говорится в результатах опроса Bloomberg. Большинство инвесторов, аналитиков и трейдеров уверены, что к концу года, по меньшей мере, одна страна ЕС откажется от евровалюты.

Также подавляющее большинство опрошенных предсказывают серьезные ухудшения на европейских рынках облигаций. По мнению аналитиков, выборы в Греции вызывают обеспокоенность тем, что страна может не выполнить взятие на себя обязательства и условия предоставления помощи, Кроме того, практически половина опрошенных считает, что Испанию ожидает дефолт.