Итоги дня: Нам грозят бойкотом Евро, пострадавшим от взрывов в Днепре дадут денег, а Украина помирилась с Беларусью

3 мая 2012, 17:51
"Батькивщина" призывает Тимошенко прекратить голодовку, МИД возмущен заявлениями Европы, а в дома украинцев поставят счетчики

Нам грозят бойкотом Евро-2012 из-за Тимошенко, Беларусь договорилась с Украиной о мясе и пиве, а пострадавшим от взрывов в Днепре дадут денег

Европа грозит Украине бойкотом Евро-2012 из-за Тимошенко, МИД возмущен заявлениями зарубежных политиков. Тем временем партия Тимошенко призвала ее прекратить голодать, чтобы не умереть. Пострадавшие от взрывов в Днепре получат компенсации, Украина договорилась с Беларусью о мясе, молоке и пиве, а всем украинцам поставят счетчики – за 6 лет.

ЕВРОПЕЙСКИЕ ЧИНОВНИКИ БОЙКОТИРУЮТ ЕВРО ИЗ-ЗА ТИМОШЕНКО. Европа решила бойкотировать Евро-2012 из-за ситуации с Юлией Тимошенко. В частности, сегодня представительство Евросоюза в Украине сообщило, что никто из еврокомиссаров не намерен посещать мероприятия в Украине, посвященные финальной части Евро. В Германии заявили, что считают чемпионат возможностью для болельщиков, спортсменов и политиков высказать протест против ситуации с соблюдением прав человека в Украине. Кроме того, министр иностранных дел этой страны Гидо Вестервелле уже поддержал отказ президента Германии Йоахима Гаука от участия в саммите государств Центральной Европы, который пройдет в Ялте 11-12 мая, не поедут туда и президенты Хорватии и Чехии.

Реклама

О бойкоте Евро-2012 заявили также Ниделанды, Бельгия и Австрия. Репутация Украины серьезно пострадает, если не будет найдено гуманное решение дела Тимошенко, считает и премьер Польши Дональд Туск, в Штатах же призвали Украину выбрать между путем приближения к Европе и путем уничтожения оппозиции. Не исключил бойкот Евро и премьер Чехии Петр Нечас, а министр обороны этой страны Александр Вондра высказался за однозначный бойкот матчей чемпионата Европы по футболу, которые пройдут в Украине, в случае, если Юлия Тимошенко остается в заключении. Швеция же считает, что деятельность президента Виктора Януковича блокирует евроинтеграцию Украины. Ы МИД называют действия Европы "методами холодной войны".

БЮТ ПРОСИТ ТИМОШЕНКО ПРЕКРАТИТЬ ГОЛОДАТЬ. "Батькивщина" призвала экс-премьера Юлию Тимошенко прекратить голодовку. "Юлия Владимировна! Мы серьезно обеспокоены. Если раньше речь шла об угрозе вашему здоровью, то теперь под угрозой Ваша жизнь. Мы умоляем Вас прекратить голодовку", – говорится в сообщении пресс-лужбы партии. "Вы нужны нам и украинскому народу живой", – пишут авторы заявления. Сегодня истекает 14-ый день голодовки Тимошенко. Пресс-служба подчеркивает, что такой длительный срок отказа от еды может быть критичным для здоровья экс-премьера.

Реклама

Напомним, на днях "Батькивщина" заявила о госпитализации 2 членов партии, голодающих в знак солидарности с Тимошенко. В то же время бывший сенатор чешский министр Властимил Сегнал в воскресенье начал голодовку в знак солидарности с экс-премьером Украины. Голодают и бютовцы – уже не только в Киевсовете, но и по Киевской области, а также во Львове. Адвокат экс-премьера Сергей Власенко говорит, Тимошенко не собирается прерывать голодовку. По его словам, администрация колонии несколько раз предупреждала ее о возможности принудительного кормления, однако на данный момент этого не произошло. Власенко также отметил, что Тимошенко не передвигается самостоятельно, она все время лежит.

ПОСТРАДАВШИМ ОТ ВЗРЫВОВ В ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ ДАДУТ ДЕНЕГ. Кабмин распорядился выделить 1,5 миллиона гривен на материальную помощь пострадавшим от взрывов в Днепропетровске. В пресс-службе Днепропетровской ОГА заявили, что, согласно распоряжению губернатора области, уже проведена работа по открытию счетов и сегодня люди могут получить компенсации в полном объеме. За каждым человеком закреплен сотрудник службы социальной защиты для помощи в оформлении необходимых документов.

Реклама

Так, составлены списки пострадавших и определен размер помощи для них в зависимости от тяжести полученных телесных повреждений. Пострадавшие получат от 20 тысяч гривен до 360 тысяч. Напомним, в пятницу, 27 апреля, в центре Днепропетровска прогремело четыре взрыва. В результате пострадали 30 человек, из которых 26 были госпитализированы.

УКРАИНА И БЕЛАРУСЬ ДОГОВОРИЛИСЬ О МЯСЕ И ПИВЕ. Украина сняла временные ограничения на поставки белорусской мясо-молочной продукции, а Беларусь сняла все ограничения по импорту пива из Украины. Протокол переговоров на встреча в Минске подписали первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко и министр экономики Петр Порошенко.

Напомним, с 1 марта Госветфитослужба Украины временно приостановила ввоз на территорию страны мяса и молока. Беларусь же высказала недовольство качеством украинского пива и ввела ограничения на его ввоз.

УКРАИНЦАМ ПОСТАВЯТ СЧЕТЧИКИ. Все квартиры и жилые частные дома украинцев оснастят счетчиками газа. Такая норма предусмотрена распоряжением Кабмина. Графики оснащения квартир и частных домов будут разработаны и утверждены до 1 июля 2012 года, их установка будет проводиться в два этапа.

В частности, квартиры и частные дома, в которых газ используется для подогрева воды и приготовления пищи, должны быть оснащены счетчиками до 1 января 2016 года, там же, где газ используется только для приготовления пищи, их поставят до 1 января 2018 года. Кабмин также распорядился провести разъяснительную работу и объяснить украинцам, почему выгодно ставить счетчики.