Итоги дня, 19 ноября: переговоры на нейтральной территории, условие РФ, протесты в Донбассе и многое другое

18 ноября 2014, 20:30
Главные события за вторник по версии Сегодня.ua

Штайнмайер и Яценюк. Фото: AFP

Яценюк зовет Москву на переговоры на нейтральной территории, в Кремле называют свои условия

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина настаивает на необходимости полного выполнения всеми сторонами Минских договоренностей – прекращении огня, закрытии границ, освобождении заложников, выводе войск и проведении местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей по украинскому законодательству.

Реклама

Однако, со стороны России Минские договоренности не выполняются.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк также заявляет, что российская сторона грубо нарушает минские договоренности.

Реклама

"Украине нужен мир, и украинское государство, президент и правительство делают все для того, чтоб достичь мирного решения конфликта на востоке. Минское соглашение … выполняется Украиной и грубо нарушается российской стороной", – заявил Яценюк.

По его словам, Украина призывает Россию к проведению переговоров на нейтральной территории.

Отметим, сегодня президент Петр Порошенко и министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в контексте международных усилий для мирного урегулирования сошлись во мнении о целесообразности различных многосторонних форматов переговоров, которые ведут к прекращению огня, выводу войск и техники и освобождению заложников.

Реклама

В частности, кроме Женевского и Нормандского форматов, была предложена идея так называемого Веймарского формата с участием Германии, Польши и Франции.

Кроме того, по мнению Штайнмайера, минские договоренности могут быть базой для достижения урегулирования кризиса на востоке Украины.

"И нам нужно выполнять эти договоренности", – подчеркнул он на совместной с премьер-министром Украины Арсением Яценюком пресс-конференции во вторник в Киеве.

Штайнмайер отметил, что его будущий визит в Москву будет направлен на выяснение готовности российской стороны выполнять минские договоренности.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, в свою очередь, отмечает что для дальнейшего урегулирования ситуации нужно использовать Минский формат, поскольку это единственный формат, где представлена и киевская власть и "ДНР" и "ЛНР".

Статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин Россия готова участвовать во всех переговорах, но с участием представителей юго-востока Украине.

НАТО фиксирует наращивание российских войск и предупреждает Москву о дальнейшей изоляции

НАТО, как и ЕС выступает за мирное урегулирование украинского кризиса и надеется на участие России в этом процессе, заявил во вторник генсек альянса Йенс Столтенберг.

Йенс Столтенберг сказал, что НАТО фиксирует "наращивание войск внутри Украины". "Но мы также видим наращивание военных соединений на российской стороне границы", – добавил он.

"Россия продолжает дестабилизировать Украину. Россия посылает танки, войска, артиллерию и системы ПВО за границу", – добавил Столтенберг.

Глава СБУ назвал основные угрозы, с которыми сегодня борется его ведомство, а также рассказал о базе данных сепаратистов

Глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что на сегодняшний день коррупционная агрессия – самая серьезная угроза для нашей страны.

"Первая – это военная агрессия со стороны РФ. Вторая угроза – информационная агрессия...", – сказал он.

Третьей угрозой, по его словам, является агрессия со стороны иностранных спецслужб.

Также СБУ борется с коррупционной агрессией, отметил Наливайченко.

По его словам, это одна из наиболее серьезных угроз для Украины. Вместе с тем он признал, что систему коррупции пока побороть не удалось.

Валентин Наливайченко сообщил, что СБУ совместно с другими силовыми ведомствами контролирует перемещение людей из оккупированных территорий, используя базу данных лиц, причастных к сепаратизму и терроризму.

"По состоянию на сегодня решением СНБО создана единая база данных всех причастных к преступлениям сепаратизма и терроризма", – сказал он.

Глава СБУ объяснил, что эта база создана МВД и СБУ, а теперь она есть и в распоряжении Нацгвардии и у пограничников.

"Поэтому люди известны, и в случае их передвижения или попадания в поле зрения какого-то паспортного контроля ясно, что они задерживаются. Такие задержания происходят ежедневно", – отметил он.

Карта АТО на 12-00 18 ноября

Парубий объяснил, почему Украина отказалась от финансирования части Донбасса

Решение СНБО остановить обслуживание банковских счетов на территориях в зоне АТО, продиктовано угрозой того, что денежные средства могут оказаться в руках сепаратистов, передает Новое время. Об этом заявил бывший секретарь СНБО, кандидат в народные депутаты от "Народного фронта" Андрей Парубий.

"Государство понимает, что передача денег на тех территориях, которые находятся сегодня под контролем российских боевиков, – это по сути передача финансирования для боевиков, которые очень часто просто грабят инкассаторские машины и банки. Поэтому Украина не может финансировать эти территории", – пояснил решение президента бывший секретарь СНБО Андрей Парубий.

Также в связи с тем, что украинские угледобывающие предприятия оказались на территории, подконтрольной боевикам "ДНР" и "ЛНР", президент инициировал меры для обеспечения энергетической безопасности.

Напомним, 14 ноября президент Петр Порошенко подписал указ о введении в действие решение СНБО о неотложных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях.

Отметим, в Донбассе начинаются протесты против самопровозглашенных властей. 

Яценюк обещает, что Коалиционное соглашение будет подписано в ближайшее время

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк убежден, что соглашение о коалиции в Верховной Раде будет одобрено в ближайшее время. Об этом он этом сказал во время выступления на Норвежско-Украинском бизнес-форуме в Киеве, передает УНН.

"Мы сейчас проводим переговоры на правительственном уровне, речь идет о соглашении о коалиции в парламенте. Мы убеждены, что это соглашение будет очерчено в ближайшее время и новое правительство сделает все, чтобы выполнить все требования ВТО, Всемирного банка и других международных организаций", – отметил премьер.

Новое правительство, по словам Яценюка, будет осуществлять реформы, которые уже 6 месяцев назад начались и "это курс на экономическую стабильность".

СБУ завершила следствие против Януковича, в МВД говорят, что РФ не хочет выдавать преступников

В отношении экс-президента Украины Виктора Януковича и еще 82 бывших руководителей правительства завершено расследование. Об этом во время брифинга заявил глава СБУ Валентин Наливайченко, передает корреспондент Сегодня.ua.

Он также отметил, что относительно 82 бывших должностных лиц СБУ и институции ЕС, США, Великобритании организован поиск, арест, возврат похищенного в Украину в любой форме, будь то недвижимость или активы на счетах.

Ранее Генеральная прокуратура Украины заявила об аресте части движимого и недвижимого имущества, банковских счетов, акций ценных бумаг и других активов, которые принадлежали экс-президенту Виктору Януковичу и его соратникам.

Напомним, Виктор Янукович 26 февраля 2014 года был объявлен Генпрокураторой Украины в международный розыск. Против бывшего президента выдвинуто обвинение в массовом убийстве людей, совершенное группой лиц.

В тоже время Российская Федерация отказывается выдавать Украине преступников. Об этом на брифинге заявил советник министра внутренних дел Антон Герашенко, сообщает корреспондент "Сегодня".

По словам Геращенко, речь идет о порядке 400 граждан по общекриминальным преступлениям.

Яценюк прогнозирует падение экономики на 7%, а Штайнмайер обещает донорскую конференцию

Рост в агропромышленном комплексе Украины по итогам года может составить 5%, но при этом падение ВВП может составить 7% из-за продолжающегося военного противостояния на востоке страны. Такой прогноз озвучил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Украинский сельхозсектор – это единственный сектор экономики, который демонстрирует до 5% роста. Среди других позитивных новостей это то, что у нас улучшился рейтинг на 16 пунктов в рейтинге легкости ведения бизнеса. Но среди негатива – сокращение нашего ВВП, который потенциально может упасть на 7%", – сказал премьер на украинско-норвежском форуме.

Яценюк отметил, что правительство Украины ожидает стабилизации экономики уже в первом полугодии 2015 года.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер сообщил, что Еврокомиссия может организовать международную конференцию по экономической помощи Украине в начале 2015 года.

Глава МИД Германии напомнил, что накануне в Брюсселе главы МИД стран ЕС обсуждали ситуацию в Украине, в том числе экономическую помощь.

Штайнмайер отметил, что ЕС заинтересован в том, чтобы экономическая ситуация в Украине улучшалась.

Украина обещает внести предоплату за российский газ и зовет норвежцев инвестировать в ГТС

Украина планирует внести предоплату за поставки российского газа до 1 декабря, заявил глава минэнерго страны Юрий Продан.

"Я думаю, через недели полторы-две где-то (внесем предоплату). До первого числа (декабря), наверное, все зависит от погодных условий", – сказал Продан.

"Зимний план" предусматривает закупку Украиной у Газпрома со скидкой объемов газа, необходимых для нормального прохождения зимы и обеспечения транзита в Европу. По состоянию на конец октября российский холдинг оценивал нехватку запасов газа в украинских ПХГ в 7-9 млрд кубометров.

По итогам трехсторонних переговоров в Брюсселе Россия, ЕС и Украина подписали итоговое соглашение о поставках и транзите газа до марта 2015 года.

Согласно юридически зафиксированной договоренности, цена газа для Украины составит 378 долларов за 1 тыс. кубометров до конца 2014 года и 385 долларов за 1 тыс. кубометров до марта 2015 года.

Отметим, Украина готова принять законодательные изменения, необходимые для участия норвежских компаний в конкурсах по созданию компаний, управляющих газотранспортной системой (ГТС) и подземных хранилиз газа (ПХГ). Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Если норвежские компании, представляющие энергетический сектор готовы инвестировать в ГТС Украины – то наш парламент готов принять закон, которым разрешит не только европейским (членам Евросоюза – Ред.), но и норвежским компаниям на прямую инвестировать в ГТС и ПХГ", – сказал Яценюк.

Премьер Украины напомнил, что НАК "Нафтогаз Украина" и норвежская "Stat Oil" успешно сотрудничают в сфере поставок газа.

Напомним, с 1 октября Норвегия уже поставляет газ в Украину по реверсу через Словакию в объеме 11 млн куб. м в сутки, или 330—340 млн куб. м в месяц.

Официальный курс доллара продолжил падение

Сегодня с 14:00 официальные курсы основных валют к гривне установлены на таком уровне:

1 доллар США – 15,26 грн
1 евро – 19,06 грн
10 российских рублей – 3,22 грн

Таким образом, официальный курс доллара упал на 7 коп., а евро – на 1 коп.

Напомним, последний исторический рекорд девальвации гривны – курс 15,77 грн/долл, установленный 11 ноября 2014 г.

Цены на бензин в Украине продолжают расти

Волна подорожания, охватившая бензиновый рынок Украины в начале ноября, похоже, постепенно сходит на нет. Сегодня, 18 ноября, средняя стоимость "второго" и "пятого" поднялась на 1 коп. – до 16,98 грн/л и 17,28 грн/л. Об этом свидетельствуют данные мониторинга Консалтинговой группы "А-95".

Следуя общей тенденции, наблюдавшейся в начале этого месяца, сегодня на повышение отпускной стоимости бензиновой линейки пошли некоторые локальные операторы. Стоит отметить, что после повышения, разница в ценах на литре топлива АЗС эконом-сегмента и класса "премиум" стала довольно ощутимой и составляет почти 1 грн.

Так, "двойку" у бюджетных заправщиков можно приобрести по 16,50 грн/л, в то время, как на АЗС премиум-сегмента ресурс предлагается по 17,40-17,60 грн/л. Цены на "пятерку" отличаются еще более существенно – от 16,60 грн/л на эконом-заправках до 18 грн/л у премиум-заправщиков.

В разрезе регионов, самая низкая средняя стоимость топлива – в Сумской области, а самая высокая – в Одесской.