Интерпол подтвердил, что "Мерседес" Лавриновича находится в международном розыске

7 декабря 2011, 16:08
Министр юстиции Украины ездит на ворованном автомобиле.

Лавринович ездит на ворованном "Мерседесе". Фото kds.org.ua

На запрос народного депутата от Партии регионов Валерия Коновалюка о местонахождении "Мерседеса", на котором в настоящее время ездит министр юстиции Украины Александр Лавринович, получен официальный ответ Интерпола о том, что он находится в международном розыске.

"Я не люблю, когда сама система работает крайне негативно, коррупционно, сдерживая программу реформ президента Украины... Торжествует не просто непрозрачная, а годами выстраивалась порочная система Укрспецюста, через которую продавали конфискат. Миллиарды гривен не попадают в государственный бюджет", – отметил депутат.

Реклама

"Эти моменты нужно не просто пресекать, а в противовес необходимо выстраивать эффективную систему юстиции. Ведь это затрагивает и те требования, которые к нам предъявляет Европейский Союз. Та же Парламентская ассамблея Совета Европы жестко предупредила Украину – если ситуация с выполнением решений судов останется такой, как есть, нас просто могут исключить. А кому подчинена исполнительная служба – министру юстиции. Поэтому вопрос заключается в ситуации, которая за счет каких-то корыстных побуждений министра юстиции сегодня просто нам перекрывает путь к тому же безвизовому режиму", – добавил Коновалюк.

Регионал направил депутатские запросы в Генпрокуратуру и СБУ с просьбой провести публичное расследование: каким образом ворованная машина попала в служебное пользование министра юстиции.

"На время расследования данного инцидента Лавринович обязан сложить полномочия министра юстиции. В любой европейской стране при таких обстоятельствах чиновник немедленно бы был отправлен в отставку", – уверен депутат.

Реклама

Ранее, выступая во вторник на брифинге в Верховной Раде, Валерий Коновалюк заявил, что служебный автомобиль Александра Лавриновича "Mercedes Benz GL420" (гос.номера "АА 0021 КМ") был украден в Германии. В прошлом году он был изъят украинскими таможенниками при попытке нелегального ввоза на территорию Украины. Решением Ужгородского суда от 2 ноября 2010 года автомобиль был конфискован в пользу государства Украина.

"Эта машина очень понравилась Александру Лавриновичу. В апреле этого года исполнительная служба, которая подчинена министру юстиции, своим решением передала автомобиль Минюсту. И уже 14 апреля "Mercedes Benz" GL420 был зарегистрирован в ГАИ и выданы номера", – заявил Коновалюк.

Депутат подчеркнул, что "министр юстиции не может не знать, что это ворованный автомобиль" и заявил, что в Украине "крышуется" схема воровства автомобилей и их ввоза в Украину.

Реклама

"Здесь по решению суда угнанные авто передают в собственность государства. Этот автомобиль стоит $ 100 тысяч... Я требую публичного расследования данного факта и как реализуется конфискат. Это очень прибыльная статья доходов госбюджета, которые государству не перепадают", – заявил он.

Напомним, после ветирования президентом Виктором Януковичем законопроекта о биометрических паспортах, одним из авторов которого был Валерий Коновалюк, нардеп обвинил во всем министра юстиции Александра Лавриновича. Лавринович все обвинения опроверг и заявил, что "на вопросы душевнобольных и закоренелых коррупционеров" не отвечает.