ИноСМИ об Украине: "Нидерландам грозят украинские военные, или это – российская провокация?"

20 января 2016, 11:39
Пропагандистская война вокруг референдума по Украине набирает обороты

Фото с сайта telegraaf.nl

Главной новостью прошлой недели по Украине в европейской прессе стала откровенная провокация с видео, якобы снятым бойцами добровольческого батальона "Азов". В нем герои видео предупреждают Нидерланды: если те проголосуют против соглашения об ассоциации с Украиной, им не место на земле.

Герои ролика угрожают обратиться к своим "братьям" из Исламского государства, и отомстить, в случае негативного голосования голландцев. Заканчивается красноречивое видео театральным сжиганием нидерландского флага.

Реклама

Несмотря на откровенную провокацию, новость разошлась большими тиражами в нидерландской прессе и на телевидении.

"Вооруженные пулеметами мужчины в балаклавах на видео от имени батальона "Азов" говорят о том, что Нидерланды не должны противоречить Украины, иначе "это приведет к хаосу", – пишет популярное нидерландское издание De Telegraaf. – "Мы вас всюду найдем. Мы знаем людей в Нидерландах, которые готовы выполнить любой приказ", – цитирует оно скандальный ролик.

Издание отмечает, что в "Азове" назвали видео подделкой, и приводит реакцию украинского посольства, где называют его "скандальной провокацией".

Реклама

Уважаемые издания преимущественно трезво оценили ситуацию. "Голландцы должны хорошо подумать перед референдумом по соглашению об ассоциации с Украиной который должен пройти 6 апреля. По крайней мере, если они посмотрят на фильм, который напоминает кровавые ролики боевиков ИГИЛ, там вооруженные украинские военные или псевдовоенные предупреждают нидерландцев о том, что "наши братья в Нидерландах вас найдут", – пишет нидерландское издание Financial Dagblad в статье "Нидерландским избирателям угрожают в украинском видео".

Издание приводит мнение украинского эксперта Андрея Бойцуна, который говорит, что на создание фильма провокаторов могла вдохновить Россия. Издание также пишет о том, что украинское Министерство иностранных дел предупредило прессу об ожидаемых масштабных провокациях против Украины накануне референдума.

Пропагандистская война вокруг референдума по Украине пошла на новый вираж – пишет издание NRC Handelsblsd.

Реклама

"По словам советника министра Авакова, члена украинского парламента Антона Геращенко, украинские эксперты смогут доказать, что это видео сделано в России. "Путин делает все возможное, чтобы получить отрицательный результат референдума", – говорит Геращенко, – пишет издание.

Издание отмечает, что даже российские СМИ скептически отнеслись к распространенному видео. "Российские сайты еще не очень тиражируют фильм. Это свидетельствует о том, что большинство медиа, несмотря на сильную антиукраинскую позицию, не хотят марать руки этим видео".

Новость также проигнорировало одно из влиятельных нидерландских изданий De Volkskrant. Впрочем, противники соглашения об ассоциации с Украиной, в частности, инициатива GeenStijl, активно использовали видео в своей кампании.

Бельгийские и французские издания новость преимущественно проигнорировали.

Обзор предоставлен "Сегодня.ua" неправительственной организацией "Promote Ukraine". Подобные обзоры мы публикуем еженедельно, приводя основные тезисы, которые звучали в европейском информационном пространстве по Украине. Основные источники для обзора – издания Бельгии, Нидерландов и Франции.