Иностранцы обследуют Тимошенко в больнице, а не в колонии

8 февраля 2012, 17:54
Тем временем регионалы не видят смысла менять свое мнение о декриминализации статей, по которым осудили экс-премьера

Тимошенко обследуют 8 медиков-иностранцев, а пока ей делают массажи, фото AFP

Сейчас экс-премьер Юлия Тимошенко проходит курс лечения, который ей назначила предыдущая комиссия. В связи с эти иностранным врачам на следующей неделе придется решать, какое еще обследование назначить экс-премьеру. Об этом "Сегодня" рассказал помощник главы Госпенитенциарной службы Игорь Андрушко.

Напомним, предположительно 13 февраля в Украину приедет делегация из 8-ми иностранных врачей из Канады, Германии и Красного Креста, чтобы обследовать экс-премьера, отбывающую наказание в Качановской колонии. "Они наверняка изучат документы о состоянии здоровья Тимошенко, а потом решат, какое обследование проводить. Сейчас Тимошенко проходит курс лечения, который ей назначила предыдущая комиссия, — ей делают массажи", – пояснил Андрушко. По его словам, не исключено, что экс-премьера могут обследовать в одной из украинских больниц, а не в колонии.

Реклама

Леди Ю., по словам ее адвокатов, с 9 ноября не может самостоятельно передвигаться из-за болей в спине. Ее еще в Лукьяновском СИЗО несколько раз обследовали специалисты Минздрава, однако официально диагноз экс-премьера так и не был озвучен. Неофициально же тюремщики рассказывали нам, что у Тимошенко подозрения на грыжу Шморля (грыжа позвоночника) и ей рекомендовано побольше двигаться. В последнее время леди Ю. отказывается от обследования ее комиссией Минздрава под предлогом недоверия медикам от власти.

ЗАКОН НЕ ПОМЕНЯЛИ: ПР НЕ ВИДИТ СМЫСЛА.Партия регионов снова не поддержала декриминализацию статей, по которым осуждена Тимошенко, так как регионалы и ранее не поддерживали подобной инициативы и ныне видят причин менять свою позицию, сообщил лидер фракции Александр Ефремов.

Сегодня в парламенте в очередной раз провалилась попытка декриминализировать статью УК Украины, по которой на 7 лет осуждена Тимошенко — ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий). Также не отменили депутаты и наказание за ст. 364 (злоупотребление служебным положением). Оба законопроекта подавались на рассмотрение ВР бютовцами. Смысл проектов аналогичен: внести в статьи изменения, которыми бы признавалось, что преступление совершено лишь тогда, когда доказано, что преследовались корыстные мотивы для себя или других. Кроме того, предлагали авторы проектов, из перечня лиц, которые подлежат ответственности по статьям 364, 365 УК, исключить президента Украины, премьер-министра и членов Кабмина.