И снова здравствуйте! Ющенко опять распустил Раду

8 октября 2008, 22:05
Президент распустил парламент, но даты досрочных выборов не назвал.

Последние слова. Ющенко с утра пообщался с депутатами насчет их роспуска

Итак, как и предсказывала "Сегодня", в среду Виктор Ющенко распустил Верховную Раду, которая не проработала и одного года, и назначил досрочные парламентские выборы. В своем выступлении президент опять обвинил руководство БЮТ в развале демкоалиции (и в образовании 2 сентября фактически новой коалиции в составе БЮТ, ПР и КПУ). Кабмин же был обвинен в ухудшении экономического состояния страны. Правда, осталось непонятным, когда же выборы состоятся. Ющенко ничего об этом не сказал. Можем предположить, что согласно требованиям Конституции произойдет это не позже воскресенья 7 декабря.

В отличие от прошлогодних указов президента о роспуске Рады, нынешний указ реально никто из основных политических сил оспаривать не будет (он соответствует статье 90 Конституции — месяц в стране нет коалиции). С ним уже смирился даже БЮТ, хотя и продолжает говорить о том, что выборы – это преступление перед страной.

Реклама

ПРОЕКТЫ. Так или иначе, но выборы будут, и политические партии к ним уже готовятся. Напомним, что помимо прежних участников – Блока Юлии Тимошенко (возможно, к нему присоединится Народный Рух и Народная самооборона Луценко), Партии Регионов, блока Литвина и коммунистов, в выборах, вероятно, примут участие и новые персонажи.

Во-первых, это Блок Виктора Ющенко, который возглавит сам президент, а в первой пятерке будут, предположительно, Раиса Богатырева и Арсений Яценюк. Полученная нами свежая информация от источника на Банковой свидетельствует о том, что формирование списка идет очень тяжело: "Именно это и стало причиной того, что президент отказался от обнародования указа о роспуске Рады в среду утром. Каждая из партий, которые будут входить в блок, требует значительных квот в списке". Между тем, блок, по словам источника, поставил себе амбиционную цель побороться с Юлей не только за электорат западной Украины, но и центральной. "Как вести себя на западе, мы понимаем. Каждый скандал о связи Юли с Кремлем уменьшает там ее рейтинг. С центром пока еще непонятно, но вот на юго-восток мы лезть точно не будем". Что касается избирательной программы, то она будет построена на национал-патриотических, пронатовских и антикремлевских лозунгах. "Кампания будет менее затратной, чем в том году. Если в 2007 мы потратили $ 70-80 млн., то в этом не больше $ 50 млн. В стране просто сейчас денег нет. Скидываться на кампанию будут почти все украинские олигархи", — говорит источник.

Во-вторых, это ряд более мелких проектов: блок киевского мэра Леонида Черновецкого, проект националиста Тягныбока, а также некое невнятное формирование, которое пытаются сколотить вокруг Арсения Яценюка и экс-министра обороны Гриценко. Правда, Яценюка, как уже писалось выше, сватают и к Ющенко, так что пока судьба этого проекта непонятна.

Реклама

Отметим, что сейчас рейтинг ПР составляет, по данным разных соцопросов, 22-25%, рейтинг БЮТ — 18-24%, НУНСа — 4-5%, КПУ и блока Литвина — 3-5%.

ДЕНЬГИ. Информацию о том, что на нынешнюю кампанию партии и блоки собираются потратиться меньше, чем на предыдущую, нам подтвердили сразу в нескольких штабах. Причины — очень сжатые сроки кампании и истощение спонсорских "закромов". Впрочем, глава комитета избирателей Украины Попов считает, что расходы будут на уровне 2007 года. Для партий-лидеров — $100 млн. Для партий с рейтингом на уровне проходного барьера — в $20—25 млн.

РАСЦЕНКИ ВЫРАСТУТ. На этой кампании смогут неплохо заработать студенты: размахивать флагом или раздавать листовки станет выгодней. "В первую очередь из-за сезонного фактора. Если в августе-сентябре агитаторы могли просить за свои услуги по 100—150 грн./день, то в ноябре-декабре, работая на морозе, они будут требовать по 200—250 грн.", — говорит глава Комитета избирателей Украины Игорь Попов.

Реклама

Подробнее о предвыборных раскладах в стране читайте на нашем сайте в разделе "Политика" в ближайшее время.