Гузар решил, что УПЦ МП хочет присоединить Украину к России

12 мая 2011, 11:13
Экс-глава УГКЦ говорит, что срывать георгиевские ленточки с ветеранов "нехорошо"

Гузар думает, что Московский патриархат хочет присоединить Украину к России. Фото zz.te.ua

На сегодняшний день в уста церковных служителей вкладываются идеи воссоединения Украины и России. Об этом в ходе открытой лекции "Этические вызовы современности для молодежи" сказал бывший глава Украинской Греко-католической церкви, доктор богословия Любомир Гузар.

"Действия служителей церкви Московского патриархата в Украине носит не церковный, а скорее политический или даже геополитический характер. Определенные люди вынашивают идею присоединения Украины к России, вкладывая ее в уста церковных служителей", – сказал Гузар.

Реклама

По его словам, такую же геополитическую суть имеет и война в Ливии, Египте и других восточных странах, которая выгодна не воюющему народу, а определенной группе людей внутри этих народов, которые борются за власть и ресурсы.

Так же Гузар заявил, что лично для него война против фашизма началась не в 1941 году как Великая Отечественная, а в 1939 году, как Вторая мировая. Он призвал организаторов массовых беспорядков 9 мая во Львове искать взаимопонимание и созидать, а не разрушать. И заметил, что срывать георгиевские ленточки с ветеранов "нехорошо".