"Группа Кузьмина" продолжает "мочить" Шинальского

10 декабря 2009, 10:53
Ряд сотрудников Генпрокуратуры просит генпрокурора Александра Медведько и коллегию ГПУ немедленно провести проверку фактов мошенничества, якобы допущенных заместителем генпрокурора Александром Шинальским.

13 сотрудников ГПУ поготовили обращение к генпрокурору Александру Медведько и членам коллегии ведомства. В документе говорится, что в Украине функционируют две общественные организации, в названии которых фигурируют одни и те же слова – "Украинская ассоциация прокуроров" – и которые возглавляет заместитель генпрокурора Александр Шинальский. "Использование разных банковских реквизитов двух организаций с одним названием создает возможность для разнообразных схем финансовых махинаций и отмывания денег",– отмечается в документе.

Напомним, ранее с таким же обвинением выступила группа народных депутатов фракции БЮТ, попутно обвинив Александра Шинальского в незаконном приобретении элитной недвижимости в Баден-Бадене и Ницце.

Реклама

Среди подписавших обращение – начальник Главного управления ГПУ по надзору за соблюдением законов на транспорте и предприятиях оборонной промышленности Сергей Ленский, его заместитель Эдуард Шевченко, а также заместитель начальника управления надзора за соблюдением законов при проведении оперативно-розыскной деятельности, дознания и досудебного следствия на транспорте Андрей Курысь. Заметим, что большинство подписавшихся работает в управлении, деятельность которого курирует заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин.

Авторы письма просят немедленно провести проверку информации, обнародованной в СМИ, в частности относительно хозяйственно-финансовой деятельности организаций, возглавляемых Шинальским, и законности получения ими материальной помощи. При этом они считают необходимым уделить особое внимание проверке привлечения действующих оперативных сотрудников прокуратуры и ее бухгалтерии к работе в общественных организациях в рабочее время, а также к оформлению и оплате их командировок по делам этих организаций.

Проведение проверки авторы обращения просят поручить сотрудникам прокуратуры, которые не являются членами названых общественных организаций и не находятся в подчинении ее руководителей, а результаты проверки рассмотреть на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры, а также "довести до ведома общественности". "При подтверждении фактов незаконной деятельности ассоциаций и их членов решить вопрос относительно увольнения виновных из органов прокуратуры",– говорится в документе. Сергей Ленский заверил, что сотрудников ГПУ, поддерживающих эти требования, намного больше тех 13, кто поставил свою подпись под документом. "Мы – это только верхушка айсберга. Вся Генеральная гудит!" – заявил он.

Реклама

По словам Ленского, о фактах возможных злоупотреблений со стороны Александра Шинальского он узнал из статьи народных депутатов, обнародованной в интернете 2 декабря. "И у меня, и у моих коллег эта информация вызвала возмущение и удивление – это если выражаться очень мягко, литературным языком",– сказал Сергей Ленский.

Получить комментарий Шинальского вчера не удалось – он не отвечал на телефонные звонки.

Председатель парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виктор Швец (БЮТ) заявил, что располагает информацией о неудовлетворительном состоянии дел в руководстве ГПУ. "Речь идет не об одном, а о нескольких заместителях генерального прокурора, в отношении которых у нас есть большое количество материалов, свидетельствующих о том, что их деятельность должна быть самым тщательным образом проверена и ей следует дать правовую оценку",– сказал Виктор Швец, назвав в числе этих заместителей Александра Шинальского, Рената Кузьмина и Виктора Кудрявцева. По его словам, члены комитета не удовлетворены уровнем проверок, которые уже проводились в отношении руководителей ГПУ. "Формально проверки были, но у нас есть информация, что они велись необъективно и предвзято – нас абсолютно не удовлетворяет поверхностный подход при проверке наших обращений",– отметил Швец.

Реклама

На сегодняшний день в профильном комитете готовится проект постановления о заслушивании отчета генерального прокурора, в частности относительно того, каким образом он осуществляет борьбу с коррупцией, в том числе среди руководства ГПУ.