Гриценко ждет от Тимошенко самоочищения и покаяния

11 мая 2010, 11:00
Народный депутат Анатолий Гриценко объяснил, почему он не подписал акт о создании Комитета защиты Украины.

Анатолий Гриценко, фото Сегодня

"Что имеем сегодня в стане оппозиции? Несмотря декларации о консолидации, отказ от лидерских амбиций, в течение предыдущих недель со стороны ЮВТ имело место иное, совершенно противоположное. Тимошенко всюду объявляет себя "лидером объединенной оппозиции", начиная с персонального сайта; самостоятельно, не советуясь с партнерами, призывает людей к проведению акций протеста, объявляет их время и цель. А потом не знает, что с этим делать. Пример: на митинге 27 апреля Тимошенко призвала людей прийти к стенам Рады для бессрочного пикетирования с целью досрочных парламентских выборов. Сегодня, за день до акции, она уже ориентирует людей на другое – требовать отчета Азарова и министров о подготовке соглашений с Россией. Вопрос: а для чего тогда созвать десятки тысяч людей в Киев, если эта (вторая) цель достигается просто – оппозиция, по закону, формирует повестку дня ВР в среду, включай себе отчеты Азарова и компании без ограничений", – пишет Гриценко в блоге на своем сайте.

"Очевидно, что на этом этапе в оппозиции не может быть одного лидера. Надеюсь, вы понимаете, что речь идет не о булаве.

Реклама

Во-первых, нет доверия между самими лидерами. И небезосновательно. Подковерные договоренности отдельных "оппозиционных сил" с Партией регионов заключались, заключаются и будут заключаться в дальнейшем. Камень за пазухой не способствует искренности и доверии.

Во-вторых, шаги новой власти, будоражащие общество, к сожалению, в значительной мере обусловлены действиями (или бездействием, противостоянием) предыдущего премьера и президента. Разве не так? Методы, которыми действует правительство Януковича-Азарова, мало чем отличаются от методов предыдущего правительства: ручное управление бюджетом; налоговое давление на предпринимательство; внутренние и внешние заимствования – не для развития, а для проедания. Должностные взятки; олигархические фавориты; приоритетно-отраслевая неопределенность; отсутствие реформ. Критикуя Азарова, Тимошенко нарывается на критику за то же самое.

В-третьих, для того, чтобы претендовать на лидерство в оппозиции сегодня – когда народ тотально разочарован, – недостаточно иметь большую фракцию, крупнейшие ресурсы или многочисленные оргструктуры на местах. Надо иметь на лидерство моральное право! А для этого – по крайней мере, пройти путь критического самоанализа, самоочищения и покаяния. Начиная с правдивой декларации о доходах и состоянии, заканчивая исключением из партии и фракции тех, кто бесстыдно наживался на тендерах, лицензиях и НДС, на газовых схемах и земельных сделках, кто на основании "политической целесообразности" разрушал суды, большинство в местных советах. Я говорил об этом Тимошенко лично и неоднократно, но до сих пор все эти дельцы остаются рядом с ней. Никакого очищения и покаяния не произошло! Так где же то лидерство, моральное и ответственное, перед людьми? Как тогда встать рядом и не потерять при этом собственное достоинство?" –вопрошает Гриценко.