Гриценко уверен, что на следующей неделе Рада соберется для создания коалиции

18 сентября 2008, 11:18
Нардеп от НУНС Анатолий Гриценко уверен, что в течение следующей недели – 22-26 сентября – парламент соберется для создания новой коалиции.

Анатолий Гриценко. Фото АР

"Будут сегодня (в четверг) или завтра (19 сентября) будут проголосованы изменения в календарный план, и следующая неделя будет 100% пленарной для того, чтобы депутаты имели возможность общаться и принять решение о новой коалиции или о выборах", – сказал он.

По его словам, в связи с тем, что регламентирующего работу парламента закона нет, его деятельность регламентируется исключительно Конституцией.

Реклама

При этом он подчеркнул, что отсутствие такого закона дает право президенту Виктору Ющенко назначить внеочередные парламентские выборы уже 3 октября, так как в Конституции предусмотрен 30-дневный срок для назначения внеочередных выборов Рады, в случае если не будет создана коалиция в соответствующий период.

Гриценко считает, что согласно Конституции 30-дневный срок для назначения внеочередных выборов Рады начинается с 3, а не 16 сентября (дата распада коалиции).

При этом депутат допускает создание коалиции фракций Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов.

Реклама

Он отметил, что для создания соответствующей коалиции фракциям БЮТ и ПР необходимо прийти к общему решению относительно распределения должностей в новом Кабмине.

Как сообщалось ранее, 17 сентября депутат Рады, первый зампредседателя фракции ПР, председатель парламентского комитета по вопросам регламента Александр Ефремов предложил Раде работать в пленарном режиме 22-26 сентября.