Гриценко объяснил, что Ющенко не может сам урезать или расширять армию

30 сентября 2008, 13:50
Президент Виктор Ющенко не имеет права единолично останавливать процесс сокращения Вооруженных сил.

Анатолий Гриценко, фото "Сегодня"

Об этом заявил депутат от НУНС Анатолий Гриценко. "Глава государства не имеет права принимать такие решения. В Конституции записано, что исключительно Верховная Рада определяет численность Вооруженных сил", – подчеркнул политик.

"И она их определила: до конца текущего года должно быть сокращено 9 тысяч человек, и 31 декабря 2008 года численность ВСУ должна составлять не больше 191 тысячи. Президент не имеет права единолично останавливать процесс сокращения армии", – объяснил Гриценко.

Реклама

Вместе с тем народный депутат заметил, что глава государства имеет право на своё мнение и может вносить законодательные предложения.

"Если же он считает, что сокращать армию нельзя, следует подготовить проект закона, который должен быть поддержан правительством и парламентом. Но такого законопроекта нет. Вместо этого, звучит единоличная позиция: "я останавливаю сокращение", – отметил Гриценко.

При этом он заметил, что "нельзя таким образом действовать в системе органов государственной власти". "Это является прямым угрожающим вопросом для национальной безопасности страны", – подытожил депутат.