Гриценко и Кириленко отказались от союза с "рыцарем" Ющенко

28 сентября 2011, 11:48
Лидеры правых партий не будут договариваться с "Нашей Украиной" во главе с Виктором Ющенко.

Лидеры правых партий не будут договариваться с Ющенко. Фото пресс-службы президента Украины

Лидер "Нашей Украины" Виктор Ющенко заявил, что его политическая сила проводит переговоры об объединении с пятью партиями, назвать которые он отказался: "Мы приняли базовую позицию о том, что "Наша Украина" обращается к патриотическим, демократическим силам о консолидации на позициях, принципах и глубине, которые могли бы удовлетворить всех участников данного процесса", передает КоммерсантЪ-Украина.

В свою очередь, лидеры правых партий заявили, что договариваться с "Нашей Украиной" во главе с Виктором Ющенко не будут.

Реклама

"Мы пока в процессе переговоров, а "Нашей Украине" стоит определиться — они с Ющенко или без него", – сказал глава партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко.

"Решение Виктора Ющенко возглавить избирательный список НУ значит, что новая национальная демократия будет строиться без его участия", – отметил лидер партии "За Украину!" Вячеслав Кириленко.

Член политсовета, народный депутат Андрей Парубий позже добавил, что вопрос отставки лидера партии на вчерашнем заседании не обсуждался: "Я, например, высказался за необходимость объединения с рядом патриотических сил, таких как партии "За Украину!", УНП, КУН".

Реклама

Вместе с тем, по словам депутата, ни одно из прозвучавших на заседании предложений не было принято политсоветом: "О том, чтобы продолжить обсуждение на следующем заседании, речь не шла. У меня создалось впечатление, что каждый участник заседания ушел с политсовета при своем мнении".

Ранее лидер Виктор Ющенко заявил, что хотел бы возглавить избирательный список "НУ" в парламентских выборах 2012 года. "Я должен отвечать за партию, а не за самого себя. Провести политическую силу — это намного больше рыцарская задача, чем пройти самому", — сказал на съезде экс-президент, отказавшись таким образом от идеи идти по мажоритарному округу.