ГПУ заявляет, что получила разрешение на эксгумацию тела Чорновила

2 июня 2011, 17:43
Тело передали экспертам для исследования

ГПУ начала эксгумацию тела Чорновила. Фото Сегодня

Прокуратура Киева передала тело бывшего лидера партии "Народный Рух Украины" Вячеслава Чорновила после эксгумации в экспертное учреждение для исследования.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Киева.

Реклама

Согласно сообщению, после получения письменного разрешения близких родственников экс-лидера НРУ, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства в четверг была проведена эксгумация тела Чорновила, которое после осмотра было передано в экспертное учреждение для исследования.

Близким родственникам Чорновила разрешено присутствовать при проведении указанной экспертизы, а также предложено предоставить свои предложения относительно персонального состава экспертной комиссии.

Ход следствия по уголовному делу по факту гибели в ДТП экс-лидера НРУ находится на личном контроле заместителя генерального прокурора-прокурора Киева Анатолия Мельника.

Реклама

Как сообщалось, ранее НРУ со ссылкой на сестру Чорновила Валентину заявил, что Генеральная прокуратура тайно начала процедуру эксгумации тела Вячеслава Чорновила.

В апреле депутат Верховной Рады, член депутатской группы "Реформы во имя будущего" Тарас Чорновил выразил мнение, что проведение эксгумации тела его отца Вячеслава Чорновила без проведения других следственных действий недостаточно для того, чтобы раскрыть уголовное дело о его гибели в ДТП.

В апреле Генпрокуратура изъяла у милиции дело о гибели Чорновила.

Реклама

Чорновил погиб в автокатастрофе в марте 1999 года неподалеку от Киева, он был похоронен на центральной аллее Нового Байкового Кладбища в Киеве.