ГПУ заявила, что Корнийчук и его адвокат врут СМИ и иностранным наблюдателям

10 августа 2011, 14:26
Корнийчук и Фомин намеренно искажают факты и свидетельские показания, подчеркивает Генпрокуратура.

ГПУ обвинила Корнийчука и Фомина во лжи, фото пресс-службы Тимошенко

Генпрокуратура заявляет, что бывший первый замминистра юстиции Евгений Корнийчук, который является подсудимым по уголовному делу о превышении им служебных полномочий и служебный подлог, а также его защитник Игорь Фомин, сообщают СМИ и иностранным наблюдателям недостоверную информацию.

При этом, указанные лица искажают показания свидетелей и трактуют их в свою пользу, отметили в ГПУ. "Тем самым, Фомин и Корнийчук пытаются заранее создать у общества представление о невиновности последнего в совершении преступлений и осуществить давление на суд. Такую же цель они преследуют, заявляя о якобы затягивания процесса стороной обвинения", – подчеркнул Корнийчук.

Реклама

"Зато представители государственного обвинения в соответствии с принципами состязательности и диспозитивности сторон осуществляют свое право в предоставлении доказательств и доведении их убедительности перед судом", – добавили в пресс-службе ведомства.

Указанные действия на данном этапе уголовного судопроизводства являются некорректными и находятся вне процессуальных прав как подсудимого, так и его защитника, отметили в ГПУ.

"Согласно требованиям статьи 124 Конституции Украины, а также статей 15, 324 УПК Украины решение о том, имеет ли место состав преступления и виновен ли подсудимый в совершении преступления, принимается исключительно судом при постановлений обвинительного или оправдательного приговора по делу", – подчеркнули там.