ГПУ тщательно готовит уголовное дело против Литвина – СМИ

25 марта 2011, 17:31
Спикера могут обвинить в соучастии в преступлении

Литвин может стать фигурантом уголовного дела, фото пресс-службы президента

Обвинение, предъявленное экс-президенту Леониду Кучме, – это промежуточный этап, за которым последует уголовное дело в отношении Владимира Литвина. Его могут обвинить в соучастии в преступлении.

Об этом пишет Украинская правда со ссылкой на собственные источники.

Реклама

Судя по словам источников издания, к делу против Владимира Литвина готовятся еще тщательнее. Источники утверждают, что о причастности Литвина к организации убийства в своих показаниях заявила вдова покойного главы МВД Татьяна Кравченко.

Как известно, в своих публичных заявлениях она всячески отрицает возможность приказов со стороны Кучмы по поводу Гонгадзе своему покойному супругу. Что касается Литвина, Татьяна Кравченко всегда дает уклончивый ответ. По ее словам, "объективное и независимое расследование могло бы проявить роль Литвина в деле об убийстве Гонгадзе в достаточно неожиданном для многих ракурсе. Что касается Леонида Даниловича, то я не верю в его причастность к преступному заказу".

По словам источников, в своих показаниях следствию вдова бывшего руководителя МВД рассказала о возможных мотивах и участии Литвина в преступлении.

Реклама

По информации издания, на данный момент в доказательной базе, которой активно оперирует следствие, существуют ранее не обнародованные эпизоды. В частности, в материалах уголовного дела есть записи, сделанные майором Николаем Мельниченко не в кабинете президента Леонида Кучмы.

На одной из пленок приводится запись, сделанная 9 августа 1999 года на даче в день рождения Леонида Кучмы. В тот день майор Мельниченко был в передовой группе и якобы в ходе проверки помещений установил диктофон.

Согласно записям, в тот день Леонид Кучма представил Владимиру Литвину покойного главу МВД Юрия Кравченко в качестве своего преемника. Кстати, в деле также существуют показания Алексея Пукача, в которых он указывает, что Кравченко неоднократно давал понять, что должен стать следующим президентом Украины.