ГПУ просит Ющенко повторно сдать анализы

20 октября 2010, 15:48
Заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин, курирующий дело об отравлении Виктора Ющенко, попросил экс-президента повторно сдать анализы.

Виктор Ющенко, фото AFP

Об этом пишет Украинская правда, ссылаясь на текст письма Кузьмина в адрес Ющенко.

Как известно, накануне Кузьмин заявлял, что следствие так и не ответило на вопрос кто пытался убить Ющенко и зачем его пытались убить, а также пытались ли его вообще убивать. "Мы не знаем ответ. Нет правды. Ее нет и в уголовном деле. Мы сегодня начинаем сначала. Пять лет как и не было", – сказал он.

Реклама

Ранее, как пишет издание, у Ющенко взяли 20 пробирок крови, которые были направлены в лаборатории трех стран – Бельгии, Великобритании и Германии. Специалисты всех трех лабораторий пришли к выводу, что в крови Ющенко содержался диоксин. Однако после того, как следствие по делу об отравлении Ющенко возглавил Владимир Проскурник, заменив Галину Климович, у Генпрокуратуры возникли сомнения в достоверности факта отравления.

В письме Кузьмина отмечается, что у следствия есть подозрения в том, что анализы экс-президента могли быть заменены на другие во время их перевозки в иностранные лаборатории. "Исследование обстоятельств обеспечения хранения объектов, целостности пломб, на них, порядка их перевозки и передачи иностранным специалистам, а также возвращения их в Украину не исключает возможность несанкционированного постороннего вмешательства на любой стадии процесса, в том числе, даже, замену крови и биологических материалов", – говорится в письме.

Кроме того, согласно письму Кузьмина, экспертиза анализов Ющенко во всех трех странах зафиксировала разный уровень диоксина. Так, лаборатория Бельгии назвала цифру 43 872 пг/г липидов, Великобритании – 35 000 пг/г, Германии – 52 296 пг/л. Это, как считает Кузьмин, "свидетельствует о неоднозначности и противоречивости результатов этих исследований".

Реклама

В то же время, оппоненты нынешнего следствия отмечают, что разница в уровне диоксина, обнаруженного лабораториями Бельгии, Великобритании и Германии, обусловлена разными методиками проведенных исследований и разным оборудованием, которое применялось в лабораториях. Более того, как пишет издание, в материалах дела есть свидетельство специалистов, которые называют расхождение допустимым в пределах погрешности.

Также, в письме говорится, что экспертизу проводили неукраинские эксперты, которые не предупреждались об уголовной ответственности за заведомо неправдивый вывод.

Кроме того, замгенпрокурора утверждает, что биологические материалы после экспертизы – в том числе кровь и пробирки – не были признаны вещественными доказательствами и в нарушение Уголовно-процессуального кодекса "были уничтожены механическим путем, а остатки сожжены".

Реклама

По информации издания, Ющенко не собирается ни сдавать анализы, ни общаться со следствием на эту тему. Его адвокаты готовят на имя Кузьмина письменный ответ.