ГПУ пока не заводила дело на Турчинова

3 сентября 2010, 12:24
В Генпрокуратуре заявили, что претензий к заместителю лидера БЮТ у них сейчас пока нет.

"Относительно Турчинова у Генеральной прокуратуры нет уголовного дела, возбужденного в отношении этого лица, поэтому нет причин говорить о каких-либо допросах. Другое дело, когда кого-либо из граждан Украины надо будет пригласить для объяснений или для дачи показаний по любому уголовному делу, к которому он имеет к отношение, как свидетель ", – заявил пресс-секретарь ГПУ Юрий Бойченко, сообщает Би-Би-Си.

Ранее – со ссылкой на неназванные источники в ведомстве, появлялась информация, что Турчинова могут вызвать на допрос по делу о продаже газа по сниженной цене. В Генпрокуратуре это не комментируют.

Реклама

Сам Турчинов называет "политической расправой" недавние аресты бывших чиновников времена премьерства Юлии Тимошенко, но говорит, что к нему никто из силовых органов не обращался. Заместитель лидера БЮТ говорит, что готов отвечать за все свои действия на посту первого вице-премьера, и не исключает, что дело против него могут сфабриковать.

"Не имея оснований атаковать, скажем так, меня, они пробуют фабриковать дела, и в том числе, и путем выбивания показаний из тех, кто задержан", – заявил Александр Турчинов.

Политолог Михаил Бесараб прогнозирует усиленный интерес Генпрокуратуры к личности Турчинова.

Реклама

Но эксперт не исключает, что это может обернуться на пользу и господину Турчинову и его политической силе. В частности, если против него не будет серьезных доказательств, то это привлечет внимание к партии "Родина" перед местными выборами. Аналитик также не исключает, что заместителя лидера БЮТ могут задержать также, как Диденко или Макаренко.

"Это может быть определенная проба пера со стороны Партии регионов, которая попытается все же прозондировать или проверить, насколько Юлия Тимошенко готова отстаивать своих партнеров. Все же я думаю, Турчинов слишком приближен к Тимошенко.

Если будут попытки его заточить, Блоку Юлии Тимошенко и лично Юлии Владимировне не оставаться ничего другого как прибегать к активному противодействию.