ГПУ может изменить статус Кучмы с подозреваемого на свидетеля

5 апреля 2011, 11:33
Николай Мельниченко допускает изменение Генпрокуратурой статуса Леонида Кучмы по делу о убийстве Гонгадзе с подозреваемого на свидетеля.

Кучма может договориться с ГПУ, фото Сегодня

Об этом он сообщил в интервью газете "Експрес" (Львов).

"Сейчас я вижу 2 варианта развития событий. Первый – Леонид Данилович приходит в Генпрокуратуру, чистосердечно кается и рассказывает, кто его "накручивал". И тогда, возможно, будет проходить по делу Гонгадзе как свидетель. А людей, которые организовали убийство, привлекут к уголовной ответственности", – сказал он.

Реклама

По мнению Мельниченко, при развитии событий по второму возможному сценарию, Кучма и проходящие по делу должностные лица наказаны не будут.

"На самом деле Леонид Данилович еще в 2000 году должен был прийти в Генпрокуратуру с раскаянием, а в прошлом году уже выйти из тюрьмы", – сказал он.

Также Мельниченко опроверг информацию о своей встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным во время визита в Москву.

Реклама

21 марта Генпрокуратура возбудила дело против Кучмы по подозрению в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе и незаконных действиях в отношении журналиста Алексея Подольского.

4 апреля Генпрокуратура провела очную ставку между Кучмой и Мельниченко.

Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года, в дальнейшем в лесу под Киевом нашли его обезглавленный труп.

Реклама

С исчезновением Гонгадзе в Украине разгорелся политический скандал вокруг возможной причастности к этому убийству Кучмы, а также бывших в то время главой Администрации Президента Владимира Литвина и председателя СБУ Леонида Деркача.