Горбалю дали билет в Севастополь, но не уволили

18 мая 2010, 15:20
Депутаты Львовского облсовета не смогли выразить недоверие и отправить в отставку губернатора Василия Горбаля даже простым большинством в 61 голос, хоть голосование было тайным.

Из 81 присутствовавших депутатов за увольнение наместника Януковича "голоснули" только 58 человек, 12 были против, шестеро воздержались, а три бюллетеня испорчены. Напомним, националисты развернули кампанию против Горбаля из-за голосования в ВР за ратификацию договора по флоту.

Перед сессией члены местной "Свобода" положили на стол губернатора символический билет в Севастополь и матроску, мол, езжайте к своим любимым российским матросикам. А на улице поставили "позорный столб" для депутатов-"предателей", которые не проголосуют за недоверие. Припомнили губернатору и георгиевскую ленту, которую он прикрепил к пиджаку в День победы, и его старые голосования в ВР, в частности, против признания УПА воюющей стороной. Спикер облсовета, "нунсовец" Мирослав Сеник признался, чтоб будет голосовать против Горбаля, пожаловавшись, что тот не пригласил его на совещание по Евро-2012. А депутат от УНП Лариса Федорив робко заметила, что стоит дать Горбалю шанс.

Реклама

Сам Горбаль выглядел спокойным, как удав. Заявил, что в отставку не уйдет, какими бы ни были результаты голосования. И напомнил, что в области работает комиссия по земельным вопросам. Говорят, что именно это и стало "ахиллесовой пятой" для депутатов, которые кормятся с земли, и они решили не портить отношений с губернатором. Горбаль уверяет, что не вел переговоров с депутатами и ничего им не обещал взамен на "правильное" голосование или отсутствие на сессии. Напомним, Тернопольский обсловет также не сподобился отправить в отставку местного губернатора Ярослава Сухого. Вопрос дважды не вносили даже в повестку дня – не хватило голосов. Националисты обвинили депутатов в создании "прорегионального" большинства.