Головатый назвал Ющенко диктатором и ждет, когда Европа раскритикует его идеи

20 марта 2008, 14:37
Председатель мониторингового комитета ПАСЕ Сергей Головатый убежден, что Совет Европы осудит инициативу Виктора Ющенко принять новый проект Конституции на референдуме.

Сергей Головатый, Итар-Тасс

Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Верховной Раде Украины.

По словам Головатого, никто не имеет права выносить на референдум проект новой Конституции, поскольку ни граждане, ни народные депутаты, ни Конституционный суд не будет иметь возможности внести поправки и дополнения в текст.

Реклама

"Так делают только диктаторы – взять из кармана текст и выбросить на референдум. Поэтому я глубоко убежден, что Совет Европы всеми институтами будет защищать верховенство права, защищать конституционный процесс внесения изменений", – сказал Головатый.

Он напомнил, что Конституция Украины определяет механизмы внесения изменений в Основной Закон. По Конституции, такие изменения должен принимать парламент.

В то же время председатель мониторингового комитета ПАСЕ отметил, что Партия регионов, к фракции которой в парламенте он принадлежит, имеет большие сомнения относительно легитимности Национального конституционного совета, поэтому и вышла из него.

Реклама

По словам Головатого, Партия регионов критически относится к составу НКР, поскольку он является пропрезидентским, и есть все основания подозревать, что решение комиссии будет манипулятивным.

Он напомнил, что из 97 членов НКР, состав которых утвердил президент, только два специалиста-конституционалиста, и не более 30 человек имеют дипломы о высшем юридическом образовании, в то же время там присутствует до 10 госслужащих Секретариата президента и СНБО, которые не должны вырабатывать политические решения, которые лежат в основе Конституции.

По убеждению народного депутата, для выработки консенсуса работать над новой редакцией Конституции должны вместе представители юридической научной элиты и политических сил.