Голодовка оппозиции: в Москве отказываются пить воду, в Киеве зашивают уши, а Тимошенко начнет есть

9 мая 2012, 15:28
Сухую голодовку объявил координатор "Левого фронта" в Сергей Удальцов, депутат Киеврады потерял сознание и был травмирован

Оппозиция голодает и в России, и в Украине. Фото с сайта timeszp.com

Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов рано утром 9 мая объявил сухую голодовку в знак протеста против незаконного задержания, сообщил его адвокат Николай Полозов.

"Удальцова оставляют в ОВД Басманное до суда, который состоится не раньше 10 мая", – написал Полозов в своем микроблоге, сообщает Лента.ру.

Реклама

Ранее приходили сообщения, что Удальцова после задержания доставили из ОВД в городскую больницу 29, однако оттуда его снова привезли в участок. Оппозиционер страдает язвенной болезнью, которая находится в стадии обострения.

Напомним, оппозиционера задержали в ночь на среду на Патриарших прудах, когда он разговаривал со своими сторонниками, которые устроили там "народные гулянья".

Реклама

Сергей Удальцов в ОВД "Басманное" утром 9 мая. Фото @Moscow_advokat

Удальцову вменяют в вину неповиновение законным требованиям сотрудника полиции.

  • Читайте по теме В Москве арестовали и Собчак, и Навального
    <a href="https://www.segodnya.ua/news/14374296.html">Источник</a>

Всего в течение вторника и в ночь на среду в центре Москвы были задержаны, по данным правоохранительных органов, около 200 человек.

Реклама

Сотрудники ОМОН всякий раз пресекали "гулянья", которые оппозиционно настроенные москвичи устраивали на Китай-городе, на Чистопрудном бульваре, на Тверской улице, у Никитских ворот и на Кудринской площади. Большинство задержанных отпустили после составления протоколов, утверждают в московской полиции.

УКРАИНА. В это время украинским голодующим становится все хуже. Так, голодовка Тимошенко, как утверждает дочь Женя, довела ее до обморочного состояния, также потерял сознание и Александр Бригинец.

Голодающие. Соратники Тимошенко (на фото справа — Александр Бригинец) пьют только воду. Фото: БЮТ

Оппозиционного депутата Киеврады  обследовали врачи. При ударе он якобы рассек ухо, которое в данный момент медики зашивают. Он отказывается от госпитализации, а также заявил, что продолжит голодовку и в дальнейшем, пишет Головне.ua.

Напомним, голодовка Тимошенко, по словам ее адвоката Сергея Власенко, – это протест против того, что происходит в стране и того, что происходит с ней в местах лишения свободы. В частности, речь идет о ее якобы избиении.

Спустя несколько дней после начала бессрочной акции экс-премьера к ней присоединились ее соратники.

Сегодня Тимошенко обследовать немецкий врач. Он заявил, что экс-министр голодовку уже прекратила, сообщает Интерфакс-Украина.