Год Януковича: Подкинули денег малышам и бедным, а сдвигов по жилью и языку нет

9 февраля 2011, 07:58
Мы выяснили, сколько из своих обещаний исполнил президент

Мы проверили, какие обещания выполнил Янукович. Фото пресс-службы ПР

"Сегодня" проанализировала, какие из своих обещаний, изложенных в программе "Украина для людей" и в публичных выступлениях, президент Виктор Янукович успел выполнить за год. При этом для анализа брались наиболее конкретные и значимые для народа обещания, выполнение или невыполнение которых можно оценить предельно точно. Из 17 отобранных нами обещаний не выполнено 9, частично выполнено — 4, выполнено — тоже 4. Правда, по некоторым из невыполненных не указаны сроки исполнения обещаний. Так что до 2015 года (конец первого срока) время у Януковича еще есть.

1. Выполнить закон о соцстандартах.

Реклама

Согласно закону о соцстандартах, который в 2009 году отказалась выполнять Тимошенко, прожминимум в 2010 г. должен был вырасти с 825 до 875 грн., минзарплата — до 922 грн., минпенсия — до 750. Новая власть соцстандарты повысили. Но коснулось это только минимальных зарплат и пенсий. Пропорциональное увеличение окладов бюджетников по всей тарифной сетке так и не произошло.

Итог: выполнено частично

2. Увеличить помощь при рождении ребенка

Реклама

1-го — до 25 тыс. грн., 2-го — 50 тыс. грн., 3-го — 100 тыс. грн. С 1 января 2011 г. выплаты действительно увеличили, но не так сильно, как обещано в программе Виктора Януковича: 17 952 грн. за 1-го ребенка, 36 720 грн. — за 2-го, и по 73 440 грн. — за 3-го и последующих. Правда, правительство говорит, что увеличения будут продолжены в будущем — когда экономика выйдет из кризиса.

Итог: выполнено частично

3. Минимальная пенсия – на 20% больше прожминимума

Реклама

С 1 января 2011 г. минимальная пенсия выросла до 750 грн. — она равна прожминимуму для нетрудоспособных. С надбавкой в 20% (150 грн.) пока не получается.

Итог: не выполнено

4. Муниципальное жилье учителю, врачу, военнослужащему, милиционеру при заключении контракта на 20 лет. До сих пор эта норма законодательно не закреплена, хотя о такой возможности в будущем власти неоднократно заявляли.

Итог: не выполнено

5. Компенсация работодателю при приеме на работу молодых специалистов.

В бюджете 2011 года уже заложена норма по компенсации работодателям. По словам нардепа Василия Хары, запланировано 25 млн. грн. на оплату зарплат выпускников в течение года. Впрочем, этой суммы хватит на выплату зарплат на уровне 3000 гривен в месяц в течение года всего 700 молодым людям...

Итог: выполнено частично

6. Отказ от системы обязательного внешнего тестирования при поступлении в вуз.

Тестирование не отменили, так как это могло привести к росту коррупции при поступлении в вуз.

Итог: не выполнено

7. Право выбора языка при сдаче внешнего тестирования.

Для последнего тестирования были приготовлены задания как на украинском, так и на русском и других языках по всем предметам, кроме украинского языка и литературы.

Итог: выполнено

8. Принятие закона в защиту прав русскоязычных

Закон мертвым грузом лежит в Раде с июня 2010 года. Неофициально нардепы говорят, что нет отмашки с Банковой (опасаются протестов на Галичине) и, возможно, закон примут в 2012 году, когда ситуация будет более благополучной.

Итог: не выполнено

9. Модернизация и строительство аэропортов, ежегодный ввод в эксплуатацию не менее 1000 км новых автодорог.

Ударными темпами строятся аэропорты в Донецке и во Львове. Харьковский аэропорт уже почти готов. Ведется реконструкция "Борисполя". А новых дорог построили меньше, чем 1000 км. В эту цифру укладывается протяженность как построенных, так и отремонтированных дорог.

Итог: выполнено

10. Налоговые каникулы на 5 лет для малого бизнеса.

Их как бы ввели с 1 апреля 2001 года до 1 января 2016 года. Но с очень большими ограничениями. Каникулы касаются только налога на прибыль для предпринимателей, оборот которых менее 3 млн грн. в год и у которых трудится менее 20 человек. Что касается бизнеса, который работает на едином налоге (а это большая часть малого бизнеса), то для него вместо налоговых каникул наступили "каникулы строгого режима" — они платят больше в бюджет (за счет увеличения соцвзносов), а новый Налоговый кодекс сделал невыгодной работу с ними для юрлиц.

Итог: выполнено

11. Снижение налога на прибыль с 25% до 19% в 2011 году, поэтапное снижение до 16%.

В новом НК прописано снижение налога на прибыль с 1 апреля 2011 г. всего на 2% — до 23%, а вот до 19% он снизится лишь с 2013 года. С 2014-го — до 16%.

Итог: выполнено частично

12. Снижение НДС с 20% до 17% в 2011 году.

Согласно новому НК, НДС действительно будет снижен с 20% до 17%, однако эта норма вступит в силу лишь с 1 января 2014 года.

Итог: не выполнено

13. Ликвидация льгот для депутатов и высокопоставленных чиновников.

Став президентом, Янукович сократил себе зарплату вдвое. А вот с ликвидацией льгот не сложилось. К услугам нардепов и высших чиновников — жизнь и отдых на госдачах или в депутатских санаториях, лечение в "Феофании", жилье для депутатов-некиевлян или компенсация его стоимости. И хотя в ВР много раз шумели, что льготы надо убрать — ни один из созывов на это не пошел.

Итог: не выполнено

14. Законодательное закрепление внеблокового статуса Украины.

Еще в июне 2010 года ВР с подачи Януковича приняла Закон "Об основах внутренней и внешней политики", который предусматривает внеблоковый статус Украины. Это сняло с повестки дня вопрос о членстве Украины в НАТО, против чего выступали две трети украинцев.

Итог: выполнено

15. Выборность судей гражданами Украины.

В новом законе о судоустройстве, который вступил в силу еще в 2010 году, этого нет. Правда, ходят слухи, что к этой идее еще вернутся.

Итог: не выполнено

16. Прозрачное распределение земли.

Пока не удалось реализовать открытую продажу земли через аукционы — в основном, из-за незаинтересованности в этом местных органов власти. С другой стороны, требование продавать землю через аукционы до сих пор не закреплено законодательно. Правда, в Киеве дармовая раздача земли после прихода к власти команды Александра Попова прекратилась

Итог: не выполнено

17. Переход на контрактную армию с 2011 года.

Обещание сформулировано хитро. Избиратель мог подумать, что с 2011 года армия полностью перейдет на контракт и призыв отменят. Но после выборов власти представили свою трактовку: это только переход к контрактной армии начнется с 2011 года!