Госизмена Юли: БЮТ называет все циничной ложью и грозится выгнать еще одного депутата

20 марта 2012, 15:58
Парламент утвердил отчет Богословской и передал его в СБУ и ГПУ

БЮТ называет обвинения в гоизмене циничной ложью, фото пресс-службы БЮТ

Парламент нашел признаки государственной измены в действиях Юлии Тимошенко во время подписания газового контракта в 2009 году. Сегодня Верховная Рада наконец заслушала отчет комиссии Инны Богословской по этому вопросу, который был в пятницу сорван бютовцами, заблокировавшими трибуну ВР. Богословская рассказала, что Тимошенко во время переговоров скрыла существование долга ее частных компаний перед российским Минобороны в сумме 405 миллионов долларов и существование в России уголовного дела, в котором доказана вина экс-премьера в даче взяток должностным лицам Минобороны РФ.

"Эти обстоятельства, бесспорно, свидетельствуют о конфликте интересов, и существенно влияли на решение премьер-министра Украины в пользу иностранного государства", — говорится в постановлении Рады по отчету комиссии. Парламент решил передать материалы расследования в СБУ и Генпрокуратуру, кроме того, отчет отправят в Совет Европы и его Парламентскую ассамблею, Европарламент, генсекам ООН и ОБСЕ, а также лидерам стран ЕС, США, Канады и России.

Реклама

БЮТ отреагировал на решение ВР оперативно. Так, нардеп Сергей Пашинский назвал сегодняшний отчет комиссии регионалки Богословской "сорока страницами циничной лжи, где нет ни слова правды, а есть только инсинуации и искажения". Но что интересно, за этот отчет, помимо депутатов большинства, проголосовал и один бютовец — Сергей Кошин. Ему уже пригрозили исключением из фракции.

А тем временем стало известно, что кассацию по приговору Тимошенко в высшем спецсуде по уголовным делам рассмотрят 15 мая.