Главу Госкомзема уволили за "обилечивание"

22 сентября 2010, 18:12
Мы узнали, за что сняли начальника земель страны

Олег Кулинич

Кабмин уволил главу Госкомитета по земельным ресурсам Олега Кулинича. Об этом сообщил глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский. На его место назначен Игорь Лысенко, ранее работавший начальником ГУ Госкомзема Одесской области.

Как заметил Бродский, Госкомзем был единственным центральным органом, который не хотел сотрудничать с его комитетом. "Кулинич отменять лицензии не хотел, а, наоборот, ввел 30 их новых видов, занимался "обилечиванием" (раздачей земель за взятки. — Авт.). Бизнес серьезно на него жаловался", — сказал нам Михаил Бродский.

Реклама

"Найти причины для увольнения можно всегда, — говорит наш источник в Госкомземе. — Многим чиновникам он был неугоден, так как пресекал их махинации. Возможно, и скандал с островом Муромец сыграл свою роль". Напомним, летом прокуратура возбудила дело в отношении бывшего замглавы Госкомзема в Броварском районе за незаконную передачу в частную собственность земель острова. Нардеп от ПР Владимир Ярощук заявил, что районные власти разрешили продажу по указанию Кулинича.

Впрочем, как рассказал нам источник в Одесской ОГА, причина смены "земельной" власти может быть гораздо прозаичнее, учитывая личность нового начальника комитета: "Лысенко был назначен главой одесского Госкомзема в то время, когда комитет возглавлял Владимир Воеводин — его считают человеком Богдана Губского. А Губский (недавно изгнанный из БЮТ. — Авт.), как известно, теперь сближается с властью".