Глава Киевского облсовета подал в отставку

30 марта 2010, 16:06
Председатель Киевского областного совета Владимир Майбоженко (фракция Блока Юлии Тимошенко) подал в отставку.

Владимир Майбоженко, фото Украина криминальная

Об этом журналистам сообщил первый заместитель председателя облсовета, депутат от фракции Социалистической партии Александр Качный.

"Мы такое заявление (об отставке Майбоженко) видели, оно зарегистрировано в отделе кадров, ксерокопия у нас на руках", – сказал Качный. Также, по его словам, заявления об отставке подали заместители председателя облсовета Лариса Пиотрович и Олег Каленик (оба являются депутатами от БЮТ). По его мнению, заявления об увольнении все 3 должностных лица написали в связи с тем, что фракция БЮТ в Верховной Раде призвала свои фракции в местных советах перейти в оппозицию.

Реклама

Качный отметил, что Юлия Тимошенко не позволила депутатам своей фракции в облсовете принять участие в сегодняшнем заседании. Из-за отсутствия кворума заседание облсовета не открылось: для участия в нем зарегистрировались 49 депутатов при необходимом минимуме 61.

На этом заседании, подчеркнул Качный, облсовет планировал рассмотреть заявления Майбоженко, Каленика и Пиотрович. Он сообщил, что в облсовете собраны подписи около 50 депутатов за отставку указанных должностных лиц.

Напомним, БЮТ, СПУ и НУ создали коалицию в Киевском облсовете в мае 2006 года. В апреле 2006 года Киевский облсовет избрал своим председателем депутата от БЮТ Владимира Майбоженко.

Реклама

По итогам выборов в марте 2006 года в Киевский облсовет прошли БЮТ (66 мест), блок "Наша Украина" (16 мест), СПУ (14 мест), Партия регионов (11 мест), Народный блок Литвина (7 мест), блок Костенко и Плюща (6 депутатов). В целом в Киевском облсовете насчитывается 120 депутатов.

Читайте также:

ПР берет Киевскую область

Реклама

Как сообщил нам источник в БЮТ, на днях новый губернатор Киевской области Анатолий Присяжнюк вместе с министром топлива и энергетики (и по совместительству — главой Киевской организации ПР) Юрием Бойко встретились с нардепом Богданом Губским — бютовцем №1 в Киевской области, которого называют самым крупным землевладельцем в регионе. Результатом встречи якобы стала договоренность о переформатировании большинства в облсовете: Губский "передает" в это большинство около 50 бютовцев, которых он контролирует. Сегодня глава облсовета, бютовец Владимир Майбоженко, должен подать в отставку, а его место займет нынешний первый зам, регионал Александр Качный. Губскому же (то есть, его людям) останется пост первого зама и комиссия по жилкоммунхозу, в которой он заинтересован. Читайте детальнее