Герман уверяет, что в Украине нет ущемления прав и свобод граждан

24 января 2011, 01:31
Новая власть не ущемляет права и свободы граждан, но есть отдельные случаи, которые вредят и Президенту, и власти в целом.

Анна Герман, фото АТВ

Об этом заявила заместитель главы администрации президента Анна Герман.

"Я абсолютно опровергаю такие утверждения (о давлении на писателей, на журналистов), я бы говорила здесь о нескольких отдельных случаях", сказала она в интервью "5 каналу" в воскресенье вечером.

Реклама

В частности, замглавы АП назвала "большой глупостью" поведение милиции в случае с писательницей Марией Матиос. "У нас милиционеры такие какие есть...к сожалению, у нас других милиционеров для наших писателей нет. Но их надо воспитывать, тех милиционеров, их надо выращивать, их надо учить. И я счиатаю, что это было огромной ошибкой (обыск в квартире писательницы).

По словам А.Герман, оппозиция воспользовалась этой ошибкой.

"Я понимаю, что у милиции есть своя работа, но кроме работы милиция должна иметь еще голову. И если милиция не будет иметь голову и масло в голове, то она принесет президенту большой вред", – отметила А.Герман.

Реклама

Она выразила убеждение, что в дальнейшем подобные случаи в Украине не повторятся.

Кроме того, замглавы АП считает предубежденной позицию американской неправительственной организации "Freedom House", понизившей рейтинг Украины до категории стран с частичной свободой.

"Я думаю, что "Freedom House" с предубеждением отнеслась к Украине...Для нас наибольшим залогом свободы является экономическая свобода для украинцев..."Freedom House" тоже имела какую-то однобокую информацию", – сказала А.Герман.