Герман пугает Яценюка бунтом журналистов

15 сентября 2008, 16:21
Глава комитета ВР по вопросам свободы слова и информации Анна Герман высказала претензии спикеру Арсению Яценюку по поводу того, что почти полгода парламент отказывается рассматривать более 20 медийных законопроектов.

Анна Герман, фото Сегодня

Во время заседания согласительного совета, который проходил 15 сентября в 2008 году в парламенте, председатель комитета по вопросам свободы слова и информации заявила: "Завтра День памяти погибших журналистов. Законопроект о социальной защите журналистов мы ставили в течение всей предыдущей сессии, но ни разу предложения Комитета по вопросам свободы слова и информации не попали в повестку дня парламента. Господин председатель, вы неоднократно предлагали сделать тематические дни, я прошу вас сделать завтра хотя бы тематический час, посвященный свободе слова и информации. В противном случае я буду вынуждена обратиться к журналистам, чтоб они хотя бы один день игнорировали заседание Верховной Рады, в связи с тем, что за всю предыдущую сессию лишь один медийный законопроект был внесен в зал на голосование. Я очень прошу вас, Арсений Петрович, прекратить игнорирование всех медийных законопроектов, которые подготовил комитет".

Анна Герман отметила, что нужно рассмотреть немедленно законопроекты № 2719 (о социальной защите журналистов) № 3002 (о социальной рекламе) та № 3140 (о НТКУ).

Реклама

Арсений Яценюк попросил Анну Герман не делать безосновательных заявлений, и предложил коллегам по парламенту рассмотреть на фракциях возможность включения на 16-то сентября первым вопросом законопроект о социальной защите журналистов (№ 2719) и № 3002 о социальной рекламе.