Герман объяснила, что Януковичу очень обидно, но коалиция нужна

3 июня 2009, 10:43
"Нам непросто принять решение, которое сейчас висит в воздухе... Думать о своих бывших обидах или о том, как жить после выборов", – заявила депутат-регионал Анна Герман.

Анна Герман

"Мы не трепачи и редко говорим на людях о том, что обсуждаем на заседании фракций. Но сегодня раз такая ситуация, я скажу о том, что говорил наш лидер. Да, нам непросто забыть то, что говорила с этой трибуны Юлия Тимошенко. Нам непросто принять решение, которое сейчас висит в воздухе. Потому такое решение до сих пор не принято", – заявила с трибуны ВР депутат-регионал Анна Герман.

"Мы должны выбрать: думать о своих бывших обидах и амбициях, о том, что мы можем с легкостью победить на всенародных президентских выборах (а наш лидер на 10% опережает всех кандидатов, и даже ближайшую соперницу Юлию Тимошенко)… Неясно только, как жить после победы. У вас с 2004 года продолжается холодная домашняя война: президент воюет против премьера и оба воюют против парламента… Или мы должны думать не о блестящей победе, а о том, как жить после победы нового президента. Украина сможет жить только путем объединения политических сил. Потому мы должны подняться над своими обидами и спрятать свои амбиции. Наша ответственность дает нам ощущение того, что мы не маленькие дети и не застенчивые девушки. Нам надо думать о государстве".

Реклама

"Да, с этим правительством ничего не сделаешь, и его нужно усилить. Мы вместе разработаем антикризисную программу. Может быть, придется на несколько месяцев продлить полномочия нынешних депутатов. Надо будет избрать судей, рассмотреть изменения в Конституцию, которые мы, если договоримся, внесем", – заявила она.