Геращенко объяснила, почему чиновники остаются хамами

26 мая 2012, 19:20
Нардеп считает, что проблема в воспитании, гендерном неравенстве и низких зарплатах

Культ хамства чиновников никаким законом не исправить – Геращенко. Фото gazetavv.com

Несмотря на то, что в Украине на протяжении уже 19 лет действует закон о госслужбе, украинские чиновники так и не стали культурными. Очевидно, что дело не в законах, а в воспитании. Такое мнение в интервью газете "Факты и комментарии" высказала народный депутат Украины, член парламентской фракции НУ-НС Ирина Геращенко.

"Как политик, работающий над адаптацией украинского законодательства к европейским стандартам, я начала бы не с законодательного закрепления прописных истин, а с изменения политической культуры. Ведь у нас уже девятнадцать лет действует закон о госслужбе, но стали ли украинские чиновники и политики более культурными и вежливыми? Проблема не в законах, а в воспитании", – сказала Геращенко, комментируя недавно принятый закон об этическом поведении госслужащего, пишет НБН.

Реклама

Как считает политик, не последнюю роль в сложившейся ситуации – повсеместной невоспитанности чиновников – играет и гендерное неравенство.

"Одним из факторов "культа хамства" в органах власти считаю монополию мужчин на руководящие посты. Я выступаю за увеличение количества женщин в государственных структурах. В новом французском правительстве из 35 министров 17 – женщины. Таков европейский подход к формированию власти", – подчеркнула нардеп.

Также Геращенко не обошла вниманием и низкие зарплаты госслужащих.

Реклама

"Второй момент – невысокие зарплаты у госслужащих низшего звена. Бедные чиновники – коррумпированные чиновники. У них должна быть адекватная зарплата, чтобы работать не на свою взятку и не на откат начальнику", – подытожила она.