Генсек НАТО вместе с Януковичем проедет востоком

3 июня 2008, 20:25
С 16 по 17 июня Украину посетит делегация НАТО во главе с генсеком альянса Яапом де Хооп Схеффером. Кроме встречи генсека НАТО с президентом, Яап де Хооп Схеффер также встретится и с лидером Партии Регионов Виктором Януковичем.

Фото Интернет

Во время визита делегация даже планирует объехать южные и восточные регионы страны (где больше всего противников вступления Украины в альянс) в сопровождении регионалов. В связи с этим визитом, поползли слухи, что "регионалы" даже готовы вести переговоры с "натовцами", но за солидные "отступные". Среди таких требований, которые "регионалы" якобы хотели предъявить президенту Виктору Ющенко в обмен на свою лояльность к НАТО, называлось создание "широкой" коалиции между Партией Регионов и НУНС и отставка с поста премьера Юлии Тимошенко.

Впрочем, как заявил "Сегодня" "регионал" Тарас Чорновил, разговоры о том, что Партия Регионов согласна отказаться от своего главного принципа — внеблокового статуса Украины — это всего лишь слухи. "Наша позиция остается прежней — мы требуем, чтобы вопрос о вступлении в НАТО решал народ на референдуме. При чем для проведения этого референдума мы даже собрали несколько миллионов подписей украинцев. Впрочем, наша политическая сила всегда говорила, что мы должны сотрудничать с НАТО, проводить совместные учения, без вхождения в альянс". А источник в Партии Регионов сообщил "Сегодня", что "регионалы" уже почти подготовили свой проект Конституции, где внеблоковый статус Украины будет вписан в Основной закон.

Реклама

Афанасьев Игорь