Газета "не кума" Ющенко показала документ об угрозах Портнова убить человека

19 марта 2009, 13:07
Газета "Украина молодая" опровергает обвинения пресс-службы БЮТ в заказе секретариатом президента публикации о члене БЮТ Андрее Портнове, вместе с тем приводит документ о его причастности к уголовному делу об угрозах убийства.

Андрей Портнов

Так издание комментирует заявления пресс-службы БЮТ на материал газеты о возможной причастности Портнова к гибели экс-прокурора Днепропетровской области Владимира Шубы.

Как известно, причастность депутата к гибели экс-прокурора опроверг сам Портнов и заместитель генпрокурора Виктор Кудрявцев.

Реклама

В связи с этим издание предполагает неслучайность того, что причастность Портнова опроверг именно Кудрявцев:

"В свое время именно Виктор Кудрявцев, который, что хорошо известно в юридических кругах, плодотворно сотрудничал с Виктором Медведчуком, "отмазывал" Портнова от обвинений Сахнацкой (об угрозах физической расправы)".

Реклама

По информации издания, после выхода предыдущего материала Портнов посетил Генпрокуратуру: "С кем именно встречался нардеп, точно не известно. Однако издание попробовало проанализировать, что может объединять упомянутых граждан".

В связи с этим издание упоминает о рейдерском захвате кафе "Край" по улице Кутузова, 12, к которому, по информации газеты, "причастен и Кудрявцев, по крайней мере документально".

Также газета приводит еще один пример "рейдерского завладения" 40% акций ОАО "Столичный", которыми в 2004 году владел Андрей Семидидько.

Реклама

Он, директор Антирейдерского союза предпринимателей Украины, заявил, что "интересы истца в суде представлял Иван Гранцев – один из трех собственников юридической фирмы "Портнов и партнеры".

"Более того, Гранцев работал с Андреем Портновым в Госкомиссии фондового рынка и ценных бумаг. Потому это дает мне основания считать, что именно нынешний нардеп от фракции БЮТ причастен к той рейдерской атаке", – заявил Семидидько.

На слова Портнова о том, что "никогда в жизни" он не проходил обвиняемым ни по одному делу издание приводит копии документов, которые свидетельствуют о проведении в 2004 году прокурорской проверки по обращению экс-начальника юротдела Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Оксаны Сахнацкой.

Сахнацкая заявила, что Портнов при свидетелях угрожал ей и ее семье физической расправой. Документ также свидетельствует, что прокуратура Голосеевского района даже возбудила уголовное дело, поскольку в ходе проверки слова Сахнацкой подтвердились.

Кроме того, в своей публикации издание заявляет, что редактор газеты Михаил Дорошенко не приходится действующему президенту кумом, как отметила пресс-служба БЮТ.