ГАИшники возле Украинского дома проверяют даже машины с хлебом

5 июля 2012, 09:39
Вторая ночь в центре Киева прошла спокойно – Оробец

Протест против языкового закона на Европейской площади пережил вторую ночь

Вторая ночь под Украинским домом в Киеве, где проходит акция против закона о засадах языковой политики регионалов Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова, прошла спокойно. Об этом написала в Facebook народный депутат от НУНС Леся Оробец.

ВИДЕО: Милиция пожаловалась в прокуратуру на своих обидчиков под Украинским домом

Реклама

"Протест под Украинским домом успешно пережил вторую ночь. ГАИшники на подходах проверяют все крупные машины, даже "Укрхлеб", – цитирует политика ЛIГАБiзнесIнформ.

ВИДЕО: Под Украинским домом травмировали Кличко

Напомним, 3 июля Верховная Рада приняла скандальный языковый закон, который повышает статус русского языка в Украине. Вчера сразу после принятия закона нардепы принесли под Украинский дом раскладушки и объявили голодовку. К Европейской площади сразу же подогнали автозак, а ближе к вечеру туда начали подтягиваться колонны с "Беркутом". Оппозиционеры и их сторонники, всего около 500 человек, всю ночь ожидали штурма. Вчера днем спецназ "Беркут" попытался вытеснить протестующих от Украинского дома. Произошли стычки. В итоге итоговая пресс-конференция президента, которая должна была состояться в Украинском доме, не состоялась, а правоохранители отступили.