Гужву после побега из страны объявили в розыск

12 февраля 2018, 22:49
Адвокаты уверяют, что их подзащитный за границей лечится и вернется в Украину 20 февраля

Игорь Гужва/ Фото из открытых источников

Главного редактора издания "Страна.ua" Игоря Гужву, который в начале года бежал в Вену, объявили в розыск. Такое решение приняли в Шевченковском районном суде Киева.

Об этом ходатайствовала прокуратура. Мол, подозреваемый уклоняется от следствия.

Реклама

"Общий розыск предусмотрен УПК. Лицо, которое уклоняется от следствия, объявляют в розыск. Когда установят местонахождение, его задержат", – заявил прокурор.

При этом адвокаты уверяют, что их подзащитный за границей лечится и вернется в Украину 20 февраля.

"Я считаю, что это преждевременно. И суду были предоставлены все справки о том, что сейчас он лечится. Поэтому это решение преждевременно", – говорит адвокат Гужвы Елена Клименко.

Реклама

Ранее сообщалось, что суд дал добро на задержание Гужвы.

Напомним, Гужва был задержан 22 июня в Киеве. Как сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, главный редактор издания требовал и получил 10 тыс. долларов за неразмещение компрометирующих материалов на действующего политика. По словам генерального прокурора, в распоряжении следствия имеются видео- и фотодоказательства данного правонарушения.

В свою очередь сам Гужва объяснил, с чем связано его задержание. По его словам, против него "шьют" сфальсифицированное дело и это якобы его пытались спровоцировать взять деньги, от которых, по его словам, отказался.

Реклама

Отметим, что в июне за Гужву внесли залог в размере 544 тысячи гривен. Также следователи говорили, что по другим уголовным производствам относительно уклонения от уплаты налогов Гужва был освобожден под залог в 1 млн гривен.