Грузинский журналист, которого выдворяют из Украины, уезжать не намерен

10 декабря 2013, 19:35
Димитрий Авальяни остается работать на Евромайдане до тех пор, пока не будет официального решения о его депортации

Димитрий Авальяни. Фото: Facebook Dimitri Avaliani

Журналисту грузинской телекомпании "Tabula" Димитрию Авальяни запретили работать в Украине и потребовали покинуть страну. Авальяни рассказал Сегодня.ua, что такое решение, скорее всего, связано с тем, что он активно освещает события на Евромайдане.

"К нам пришли сотрудники СБУ и миграционной службы, сказали, что нам запрещен въезд в Украину и мы должны покинуть страну. Если мы не покинем страну, к нам будут применены меры принуждения. Причина – это некие уголовные действия, преступления, массовые беспорядки, которые совершаются в Киеве, и к которым мы можем быть причастны. Нам сказали "вы ходите на Майдан, вы ходите в другие места. Все это может означать, что вы помогаете массовым беспорядкам", – рассказал журналист.

Реклама

Требование покинуть Украины касалось и других его коллег из Грузии. Димитрий рассказал, что у представителей миграционной службы был список из нескольких имен.

"Кто-то решил подчистить иностранных журналистов, которые работают в Киеве. Начали с грузин. Они пришли со списком грузин. Ради чего – не знаю. Но факт – кто-то начал такую кампанию. Просто я и пару моих коллег попали первыми под раздачу…Допускаю, что другие списки тоже имеются, почему бы и нет".

Однако покидать Украину журналист не намерен. Более того, он считает, что требование покинуть страну – это нарушение и свободы слова, и его личных прав.

Реклама

"А я не уезжаю. Во-первых, нет оснований для того, чтобы я должен был уехать. Решения о моей депортации нет. Есть устное предупреждение на основе какого-то документа, который у какого-то чиновника где-то лежит. Я не нарушаю закон, но процедура есть процедура. Во-вторых, я не считаю, что я заслуживаю запрета на въезд в Украину или депортацию, это абсурд, нарушение всех моих прав, нарушение свободы словам, в принципе", – заявил Авальяни.

Напомним, что украинские спецслужбы пригрозили депортировать грузинских журналистов, если они самостоятельно не уедут из Украины.