Гройсман в США рассказал о главных целях Кабмина Украины

16 июня 2016, 14:06
Премьер-министр встретился с американскими сенаторами

Владимир Гройсман. Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в рамках визита в США встретился с сенаторами от Демократической партии США Ричардом Дурбином, Беном Кардином, Тимом Кейном и Элизабет Уоррен, сообщает 

Гройсман напомнил, что рабочий визит в Соединенные Штаты Америки – его первый международный визит. "Я приехал в США засвидетельствовать свое уважение", – отметил премьер .

Реклама

Премьер-министр подчеркнул настроенность правительства на проведение реформ в Украине и сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ).

Гройсман назвал главные приоритеты работы правительства:

  • макроэкономическая стабильность;
  • борьба с коррупцией;
  • создание благоприятного бизнес-климата;
  • обеспечение национальной безопасности.

Премьер-министр отметил, что правительство продолжает дерегуляцию, децентрализацию, а также начало подготовку к приватизации государственных предприятий. 

Реклама

Также на повестке дня – реформа энергетического сектора, украинской таможни, судебная реформа. С 1 мая была начата реформа государственной службы. "Наша задача превратить государственную службу на профессиональную службу", – отметил Владимир Гройсман.

Стороны обсудили вопрос противостояния российской агрессии, вопрос санкций в отношении Российской Федерации, а также перспективы сотрудничества Украины и НАТО. Гройсман проинформировал собеседников, что на Донбассе продолжаются обстрелы украинских военных. Он отметил, что санкции в отношении Российской Федерации должны быть сохранены, пока российская военная агрессия не будет прекращена, а международное право – соблюдено. Председатель правительства также отметил угрозы, возникшие в связи с оккупацией Россией Крыма.

Премьер-министр подчеркнул важность поддержки вооружения и модернизации украинской армии для укрепления ее обороноспособности. 

Реклама

В свою очередь сенаторы подчеркнули четкую позицию США о недопустимости российской агрессии. Представители Демократической партии США также приветствовали начало судебной реформы в Украине.