Гройсман рассказал, как собирается повысить уровень жизни украинцев

19 мая 2016, 15:08
Премьер назвал 5 главных шагов

Владимир Гройсман. Фото: Facebook

Премьер-министр Владимир Гройсман на внеочередном заседании Кабинета министров представил план приоритетных шагов правительства в 2016 году.

"Самый главный приоритет, который мы ставим перед собой: мы должны обеспечить высокий уровень жизни людей. А это можно сделать через экономическую стабилизацию и долгосрочный экономический рост. Мы можем построить успешную страну только тогда, когда у нас будет стабильная, развитая и открытая экономика", – сказал он.

Реклама

Гройсман отметил, что правительство определило стратегические приоритеты, которые стоят перед ним.

1. Макроэкономическая стабилизация.

"Невозможно развивать страну, когда у нас нестабильная банковская система, непонятные инфляционные процессы, слабая зарегулированная и закрытая экономика, неэффективное управление государственными предприятиями, достаточно высокий уровень коррупции и невысокая эффективность и доверие к судебной системе", – сказал он, добавив, что решение этих проблем станет фундаментом грядущего роста.

Реклама

2. Повышение качества государственного управления и государственных услуг.

"Украине нужна ответственная публичная прозрачная и профессиональная власть. Есть очень четкий план действий, что мы сделаем для того, чтобы изменить качество государственного управления", – заявил премьер.

3. Установление верховенства права и противодействие коррупции.

Реклама

"Коррупционная угроза не менее важна, чем угроза со стороны нашего северного соседа", – отметил Гройсман.

4. Восстановление безопасности государства и граждан.

"Мы должны утвердить нашу независимость и вернуть контроль над всей территорией нашего государства и обеспечить внутри страны безопасность наших граждан", – сказал глава правительства.

5. Создание благоприятных условий для развития бизнеса.

"Мы должны создать условия, чтобы бизнес был способен к развитию", – отметил Гройсман.

По словам премьера, задача Кабмина – действовать комплексно, чтобы достичь тех задач и базовых приоритетов, которые стоят перед ним.