Гройсман поблагодарил руководство парламента Франции за четкую позицию по Крыму

23 июля 2015, 14:09
Визит отдельных депутатов нижней палаты французского парламента в Крым будет иметь исключительно частный характер, сказал спикер

Владимир Гройсман. Фото: КМУ

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман поблагодарил руководство французского парламента за четкую позицию по поддержке территориальной целостности Украины. Об этом он написал у себя в facebook.

"Я благодарю спикера Сената Франции Жерара Ларше и председателю Национального Собрания Франции Клода Бартолона за четкую позицию по поддержке территориальной целостности Украины. В частности, господин Жерар Ларше отговорил двух сенаторов от поездки в Крым и выразил свое негативное отношение к такому шагу коллег. Господин Клод Бартолон, в свою очередь, запретил парламентариям говорить от имени Национальной Ассамблеи и использовать для поездки бюджетные средства. Таким образом, визит отдельных депутатов нижней палаты французского парламента в Крым будет иметь исключительно частный характер. Еще раз хочу поблагодарить руководство парламента Франции за быструю и однозначную реакцию на идею некоторых своих коллег посетить аннексированную территорию. Надеюсь на дальнейшую дружбу, взаимопонимание и сотрудничество между нашими странами", – написал он.

Реклама

Как сообщалось, французские парламентарии в четверг после поездки в Москву отправятся в Крым, где намерены посетить Ялту, Симферополь и Севастополь.

Как заявил официальный представитель МИД Франции Ромэн Надаль, визит осуществляется по личной инициативе депутатов французского парламента. В МИД Украины заявили, что это необдуманный шаг, который будет иметь последствия. А спикер Верховной Рады Владимир Гройсман обратился к руководству парламента Франции с просьбой озвучить свою позицию по данной ситуации.