Гройсман назвал абсурдным решение суда в РФ о заочном аресте Яценюка

29 марта 2017, 20:56
По словам премьера, это обвинение является очевидно абсурдным и политически мотивированным

Арсений Яценюк, фото ruspravda.info

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман расценивает как абсурдное и политически мотивированное решение Ессентукского городского суда (Ставропольский край) о заочном аресте лидера украинской партии "Народный фронт", экс-премьера страны Арсения Яценюка.

"Как вы знаете, российский суд принял решение о заочном осуждении Арсения Яценюка за якобы участие в чеченской войне. Это обвинение является очевидно абсурдным и политически мотивированным. Ведь речь идет об обвинении не кого-нибудь, а бывшего премьера нашего государства, да еще и в том, что он террорист. На самом деле все мы прекрасно знаем, кто является настоящим и главным террористом на постсоветском пространстве", – написал Гройсман в своей странице в Фейсбук в среду вечером.

Реклама

Как сообщалось, Ессентукский городской суд (Ставропольский край) по постановлению следователя Главного следственного управления СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу заочно заключил под стражу Яценюка. Следователи ходатайствовали об аресте в связи с обвинением по ч. 2 ст. 209 ("Участие в вооруженной группе (банде)") Уголовного кодекса РФ.

Министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что министерство обратится с разъяснениями о непризнании несправедливых решений российских судов в отношении граждан Украины, в том числе касательно "заочного ареста" лидера партии "Народный фронт", экс-премьера Арсения Яценюка.