Гройсман намекнул, что популизм в Раде перестал быть дешевым

1 сентября 2015, 15:00
Депутаты минутой молчания почтили память погибших гвардейцев

Владимир Гройсман. Фото: КМУ

Третья сессия Верховной Рады открылась черным днем украинского парламентаризма. Об этом заявил председатель ВР Владимир Гройсман.

"Вчера под стенами украинского парламента от рук преступников и убийц пострадали более 100 наших героев. Парней, которые защищали права Украины на демократию, на парламентаризм, которые с честью делали свое дело и выполняли свой гражданский долг", – сказал он с трибуны парламента.

Реклама

Гройсман отметил, что по данным на сегодня, три человека погибло от рук "негодяев, которые позволили себе убивать в центре столицы". Погибшим было чуть больше 20 лет.

Спикер ВР попросил депутатов склонить головы, чтобы минутой молчания почтить память погибших бойцов.

"Хочу лично, от вашего имени, от имени всех нормальных граждан нашей страны поблагодарить за то, что они выполняли достойно свой долг, что они делали качественно свое дело, уважая право на мирные собрания. Призываю всю правоохранительную систему найти каждого причастного. И каждый, кто причастен к этому теракту, должен понести самую жесткую ответственность, в том числе и политическую. За то, что превратили абсолютно мирное собрание на смерти и кровопролитие", – заявил Гройсман.

Реклама

"Я уверен, что именно в это время украинские граждане, украинское общество ожидает качественной работы, а не популизма, ведь сегодня в этих условиях я не могу назвать его дешевым. Люди требуют принятия качественных демократических решений, которые будут менять нашу страну. И я уверен в том, что для каждого из нас это должен быть долг. Мы тот парламент, который пришел после Революции достоинства. Мы должны быть с вами ответственными перед теми, кто отдал свою жизнь на нашу независимость и свободу", – подчеркнул он.

Напомним, что вчера в столкновениях под Радой были убиты три бойца Нацгвардии.