Гройсман: Изменения в Конституцию в вопросе децентрализации могут согласовать на следующей неделе

13 июня 2015, 03:39
Гройсман отметил, что в пятницу состоялось заседание Совета регионального развития под руководством президента Петра Порошенко

Владимир Гройсман, фото rada.gov.ua

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман считает, что текст изменений в Конституцию Украины в вопросе децентрализации власти может быть согласован Конституционной комиссией уже на следующей неделе. Также Гройсман назвал четыре принципиальные позиции, которые должны найти отображение в тексте Конституции.

Об этом спикер парламента написал на своей странице в Facebook.

Реклама

Гройсман отметил, что в пятницу состоялось заседание Совета регионального развития под руководством президента Петра Порошенко, в ходе которого обсуждались изменения в Конституцию в части децентрализации.

"Есть все основания надеяться, что Конституционная комиссия согласует текст изменений и передаст президенту для внесения в парламент уже на следующей неделе", – написал Гройсман.

По его словам, в случае принятия этих изменений, "точка невозврата в процессе превращения Украины из постсоветской в европейскую страну будет пройдена".

Реклама

Глава ВР отметил, что участники встречи согласовали четыре принципиальные позиции, которые должны найти отображение в тексте Конституции.

В частности, община должна быть базовой единицей местного самоуправления с наибольшим числом полномочий. Также, следует внедрить трехуровневую систему местного самоуправления с четким распределением полномочий. Необходимо зафиксировать принципы субсидиарности, финансовой самодостаточности, а также сбалансировать передачу полномчий местным властям при помощи контроля со стороны избирателей и государства.

Ранее сообщалось, что первый заместитель председателя Верховной Рады, сопредседатель Межпарламентского совета Украина-НАТО Андрей Парубий заявляет, что в Украине планируют до осени завершить процесс децентрализации власти.

Реклама