Грибаускайте раскритиковала Минский договор: Он абсолютно слаб

12 февраля 2015, 17:28
Соглашение не решает главного вопроса – контроля на границе, заявила президент Литвы

Даля Грибаускайте. Фото: president.lt

Договоренности, достигнутые в Минске во время встречи лидеров стран "нормандской четверки", являются абсолютно слабыми. Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте журналистам в Брюсселе перед саммитом ЕС, передает "Украинская правда".

"Основная часть решения (конфликта – ред.) – это контроль за границами. Ее не было согласовано, и этот вопрос не был решен", – отметила она.

Реклама

"Это означает, что граница открыта для прохода любых военных и любого вооружения", – отметила Грибаускайте.

"Это означает, что решение абсолютно слабое", – подчеркнула президент Литвы.

Не слишком оптимистична она также и по поводу договоренностей о прекращении огня.

Реклама

"5 месяцев назад у нас уже было одно соглашение о прекращении огня, его не было имплементировано. Посмотрим, что произойдет с этим", – подчеркнула Грибаускайте.

"Мы посмотрим в ближайшие дни как минимум эти частичные договоренности будут имплементированы", – добавила она.

Напомним, 12 февраля в Минске завершились переговоры по урегулированию конфликта в Украине между лидерами "нормандской четверки", длившиеся в общей сложности чуть менее 16 часов. В переговорах приняли участие президент Украины Петр Порошенко, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент РФ Владимир Путин.

Реклама

По итогам переговоров стало известно, что прекращение огня должно начаться с полуночи 15 февраля, отвод тяжелых вооружений на безопасные расстояния – не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней.