Грибаускайте озвучила позицию ЕС на переговорах с Нидерландами по Соглашению об ассоциации

15 декабря 2016, 14:16
Вопрос, как сделать возможной ратификацию документа Нидерландами, будет рассматриваться на саммите сегодня после обеда

Грибаускайте. Фото: firstsocial.info.

Президент Литвы Даля Грибаускайте сообщила, что во время саммита лидеры Европейского союза будут пытаться найти пояснения к Соглашению об ассоциации Украина-ЕС, чтобы завершить процесс ратификации в Нидерландах. Об этом она сказала в четверг в Брюсселе накануне саммита ЕС.

"Сегодня мы придем к согласию относительно некоторых пояснений по поводу того, что не является Соглашением об ассоциации. Я имею в виду, что мы приложим все усилия, чтобы пояснить, чего нет в Соглашении. Надеюсь, что это будет удовлетворительно для ратификации", – сказала Грибаускайте.

Реклама

Как сообщалось, в Брюсселе сегодня пройдет заседание глав государств и правительств стран – членов Европейского союза, на котором будут пытаться спасти Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.

Вопрос, как сделать возможной ратификации документа Нидерландами, будет рассматриваться после обеда.

Как сообщил накануне саммита высокопоставленный европейский дипломат, цель ЕС "четкая". "У нас есть 27 государств-членов, которые ратифицировали этот документ, это сделал Европейский парламент, и только одно государство-член этого не сделало. Мы хотим проложить путь ратификации в Нидерландах, и, таким образом, спасти Соглашение об ассоциации", – сказал он.

Реклама

Ранее сообщалось, что Нидерланды в своих предложениях относительно условий завершения ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС настаивают, чтобы эти "возражения" имели юридическую силу для всех стран Евросоюза, которые уже давно ратифицировали международно-правовой документ.