ГПУ объявила о подозрении 46 фигурантам по делу Клименко

28 июля 2017, 10:49
Сумма арестованного имущества экс-министра и его аффилированных компаний достигает 6 млрд грн

Александр Клименко. Фото: from-ua.com

Генеральная прокуратура объявила о подозрении 46 лицам по уголовному производству относительно преступной организации экс-министра доходов и сборов Александра Клименко. Об этом написал в Facebook генпрокурор Юрий Луценко.

По его словам, в ходе расследования дела преступной организации Клименко военные прокуроры ГПУ приняли участие в рассмотрении 258 ходатайств в судах по мерам обеспечения уголовного производства, 163 из них касалась наложения ареста на имущество подозреваемых. Он отметил, что все ходатайства удовлетворены.

Реклама

"По промежуточным результатам подозрение объявлено 46 лицам, среди которых руководители региональных налоговых, а также сам экс-министр доходов и сборов Клименко. Под стражей остается 9 человек, еще 18 человек находятся под залогом на общую сумму 59 млн грн. Имущество подозреваемых арестовано на сумму 900 млн грн. Сумма арестованного имущества Клименко и его аффилированных компаний достигает еще 6 млрд грн", – написал Луценко.

Сообщается, что среди арестованного имущества связанных с Клименко структур: два жилых дома и три земельных участка в с. Козин общей стоимостью почти 140 млн грн.; квартира в центре столицы стоимостью более 20 млн грн; коммерческие помещения в ТЦ "Гулливер" стоимостью 245 млн грн; универмаг в Донецке стоимостью более 229 млн грн.

Реклама

Как сообщалось, 14 июня Александру Клименко сообщено о подозрении военной прокуратурой.

Напомним, Клименко подозревается в том, что с апреля 2012 по сентябрь 2013 года, занимая должность министра доходов и сборов, "в составе созданной и возглавляемой Януковичем В.Ф. преступной организации, злоупотребляя служебным положением, действуя из корыстных побуждений, путем реализации разработанного преступного плана и преступной схемы завладел средствами государственного бюджета Украины на общую сумму 3,166 млрд грн, путем незаконной компенсации НДС на счета фиктивных предприятий, в особо крупном размере, которые были распределены между участниками преступной организации".

Реклама

Клименко возглавлял Государственную налоговую службу Украины в период с ноября 2011 года по декабрь 2012 года, Министерство доходов и сборов Украины – с декабря 2012 года до конца февраля 2014 года. После Революции Достоинства он бежал из Украины.