Госкомтелерадио попросило украинцев не давать интервью российским СМИ

30 июля 2014, 19:54
Журналисты из РФ искажают информацию и используют ее против Украины

Украинцев официально предупредили, что российские СМИ искажают факты. Фото: donbass.ua

Государственный комитет по телевидению и радиовещанию (Госкомтелерадио) просит украинцев воздержаться от интервью российским СМИ. Об этом сообщает пресс-служба комитета.

"Просим граждан Украины, представителей общественных организаций, государственных учреждений воздержаться от предоставления российским СМИ комментариев, интервью, информационных сообщений, поскольку все это может быть использовано против Украины и наших граждан", – заявил директор департамента информационной политики Госкомтелерадио Богдан Червак.

Реклама

По его словам, в последнее время участились обращения в Госкомтелерадио Украины, в которых сообщается, что редакции российских телеканалов и печатных СМИ обращаются с просьбой к представителям различных государственных учреждений и общественных организаций дать разрешение на съемку или получить комментарий относительно событий в Донбассе.

"При этом российские журналисты по-фарисейски обещают быть максимально объективными и не искажать фактов", – подчеркнул Червак и подчеркрнул, что Россия не прекращала информационной агрессии. "Наоборот, с каждым днем информационные провокации российских журналистов становятся все наглее. Их цель – использовать украинских граждан для дискредитации украинской армии, сил АТО, украинской власти", – отметил он.

По его словам, российское информационное пространство переполнено ложью и инсинуациями.

Реклама

Напомним, ранее в связи с искажением российскими журналистами картины происходящего в зоне АТО, министр внутренних дел Арсен Аваков написал письмо президенту Петру Порошенко и в МИД с предложением обратиться к ЕС с просьбой о запрете на въезд в ЕС, США и другие страны ряду владельцев и руководителей СМИ РФ.