Геращенко рассказал, кому грозят украинские персональные санкции

30 июля 2014, 17:57
За счет конфискации имущества и ареста счетов сепаратистов будут выплачивать помощь пострадавшим, сообщил советник главы МВД

Фото: ТРК "Украина"

Созданный Кабмином комитет по введению персональных и секторальных санкций против России на своем первом заседании решил определить группы лиц, ответственных за сепаратизм и терроризм, которым будет грозить еще и финансовая ответственность.

Как передает корреспондент "Сегодня.ua", об этом заявил советник министра внутренних дел Антон Геращенко на брифинге в кризисном медиа-центре в Киеве.

Реклама

По его словам, комитет, в частности, обсудил введение персональных санкций в отношении должностных лиц Крыма, депутатов местных советов, которые содействовали псевдореферендуму  и сепаратизму,  всех членов "ДНР" и "ЛНР".

Кроме того, обсуждалось введение санкций против ряда д епутатов РФ и других российских политиков, а также деятелей культуры и искусства, призывающих и спонсирующих сепаратизм и терроризм в Украине.

Кроме того, Геращенко заявил, что за сепаратизм и терроризм помимо лишения свободы также будет наказание в виде конфискации имущества и ареста счетов, и что за эти средства будут выплачивать помощь пострадавшим от терроризма и сепаратизма.

Реклама

Геращенко также сообщил, что идет работа для ареста активов семьи и окружения экс-президента Виктора Януковича.

Напомним, 23 июля Кабмин создал комитет по введению санкций против России. Ожидается, что на следующей неделе комитет обнародует перечень российских товаров, которые запретят поставлять в Украину.